Общество

Почему евреи, уходя из Египта, успели и семьи и рабов и скот собрать, и у соседей золота "одолжили", а дрожжей не взяли?

Действительно, золото и др. ценности успели собрать, а квасной хлеб испечь не успели ...Нестыковочка полуцаца ! )))))
( дрожжей в то время не было, была закваска -небольшая часть квасного теста, оставшегося от предыдущего замеса. Для того чтобы новое тесто подошло, должно было пройти довольно много времени)
Ульяна Гавак
Лучший ответ
Габдинур (Гоша) Файзуллин Знаю. Срока вопроса короткая - приходится чем-то жервовать! Но ведь и закваску не взяли! Одной порции хватило бы! Дрожжи-то размножаются!
Самогон, что ли варить? Так сахара не было.. . А хлеб не везде дрожжевой пекут, вроде, евреи мацу без дрожжей делают.
Вадим Ращинский Вы Ветхий Завет почитайте. Этот вопрос про тамошние события.
Зачем дрожжи, когда золото есть. Купят по дороге у бедуинов.
Вы хотите сказать что у арабов не было дрожжей?!;)
Bars 29
Валерия Куприян Скорее всего, не брали потому, что хлебушка они себе найдут ...даже на Марсе )))
"Одалживаться" дрожжами было некогда. Золото же одалживали! До дрожжей ли.... И что интересно, все в бывшем СССР, золото партии искали. А золото Моисея и евреев никто ещё не догадался поискать....
За ними никто не гнался, и никто не угрожал.
Настя Ходакова
нихуя не понял!
Лидия Янгулова Отдыхай сынок, не грузи голову....Тебе это не надо.
Как не взяли? А чего ж это их сорок лет по пустыне мотало, если там той пустыни - тьфу? Просто они на дрожжах не хлеб пекли...
Чтобы хоть как-то понять евреев, нужно, как минимум, стать одним из них ...
Однако, не уверен, что этого будет достаточно ..)))
Что за ерунда? Причём тут дрожи?
Их вывели, вели, комили и охраняли.. . Зачем еще дрожжи, если и так все было на халяву.
читай внимательно, там же написано.