Общество

Интеллигент и аристократ-это одно и тоже?

Нет аристократизм передается через гены.
Julia Sergeevna
Лучший ответ
Нет - это разные вещи.
Аристократ - от греческого Аристос - Лучший, кратос - власть, означает - представитель Власти Лучших - не дворян или богатых - а именно Лучших!
Интеллигент - понятие придуманное писателем Боборыкиным в середине 19 века - для обозначения образованной, гуманитарной, либеральной (!) прослойки общества.
Видны какие то общие черты - на мой взгляд - нет!
Stalbek Nurbalik Uulu
Примерно так же как кастрат и дегенерат.
Дмитрий Китель
Абсолютно разные антагонистические классы. К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин.
Нет, не одно ...Интеллигент - из народа, аристократ - из дворян. И я горжусь этим...
Katerina Sername
Нет.
Нигяр Агаева
нет. интеллигент изначально это человек занимающийся профессионально интеллектуальным трудом (зачастую в соответствии со своим образованием). аристократ-всего лишь рождение в иерархически высоко расположенном роде, касте, группе людей, или получение такого статуса за некие заслуги. с интеллектом напрямую это никогда не было связано. (убила фраза- аристократия передаётся через гены... а так же васи, пети и оли... ппц)
нет, конечно. интеллигент - человек с образованием, занимающийся умственным трудом (врачи, учителя и тем более ученые) . аристократ - человек "высокого рода", то есть потомок знатных людей. ну, а что такое знатные люди - отдельный вопрос 8)
Ольга Авдеева
Нет это разные люди
Интеллигент - это тот человек, для которого система духовных ценносте выше материальных. Любого интеллигента очень просто вычислить по манере ведения диалога. Часто использует эрудицию там, где недостает фактов, например прием «подмена понятий» (cначала доказывает, что зло — это добро и потом уже отвечает на вопрос, как же вы относитесь к злу) .

Аристократ - представитель высшего привилегированного слоя дворянства, знати, аристократии (это историческое определение) Человек, сторонящийся масс, ставящий себя в исключительное положение; белоручка (а это разговорное ироничное)

Из этого следует, что это ни одно и тоже))))