Общество

Не сам ли Патриарх Филарет(Отец царя Михаила Романова)Был ПОЛИТИЧЕСКИМ АВАНТЮРИСТОМ и Привел Династию к ВЛАСТИ на Руси?

Борис Ручник
Скорее воспользовался возникшей ситуацией.. .
А складывалась она за много десятилетий до Филарета - когда бояре боролись друг с другом и вместе - против царя и за свою вольницу.
В ходе этой борьбы последних Рюриковичей и их ближайших родственников перетравили сулемой. А как только добились своей цели - тут же оказалось, что без царя и с таким правлением наступает Смута.

...Пришлось срочно восстанавливать институт царской власти.
Altynai Smagulova
Лучший ответ
слабы они были и не родовиты, потому и посадили такого, а он со временем оперился...
Ol'ga Sitko
Не скажите !
Авантюра растянулась почти на 300 лет.. .
Однако !
Вообще то Романовы стали искать верховной власти примерно за полвека до смуты и многого добились.

Что касается Филарета, то он конечно много сделал, для воцарения сынка
Josefin Godirtypop
ну, привёл, а авантюрист-то с чего, наоборот всё основательно
Свято место пусто не бывает
Алексей Шалаев
Тот еще гусь был, а потом придворные историки (почему то почти все иностранцы) придали легитимность прихода к власти Романовых. Ну и за компанию вылили ушат грязи на Рюриковичей.
Дмитрий Обухов
Сим миром правят и умеют действительно наслаждаться только авантюристы! ;)
Мишу Романова бояре посадили на царство, т. к. он откровенно слаб умом был - Они полагали, что это им на руку будет.
И ещё про Романовых: Царствование Романовых началось с убийства младенца - 4-летнего сына Лжедмитрия и Марины Мнишек, которого повесили на Спасских воротах. И кончилось их царство расстрелом отрока царевича Алексея. - Круг замкнулся.
А также: царствование начиналось с Троицкого собора Ипатьевского монастыря - там произошло призвание на царство Михаила Романова. А расстрел царской семьи был в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге.
Вот такие "случайные" совпадения.
А когда в истории смена власти проходила без авантюристов и интригантов????))))))))))))
не более чем любой другой из русских династий
Для западных пропагандистов власть в россии-это всегда авантюристы и негодяи, до тех пор пока Россия не распадётся на части или у власти не будут на 100% толерасты и евреи