Общество
Почему оправданием каких-либо поступков,служит выражение: Жизнь такая!...А может мы такие,разве не мы строим эту жизнь?
Да не жизнь такая, мы такие - все разные, но отмазка у многих одинаковая. Есть такая поговорка "Нечего на зеркало пенять коли рожа крива"
бывают такие ситуации что мы не может противостоять обстаятельствам как бы мы не хотели и что бы не делали...
Карлыгаш Мусабаева
Чушь! Выбор есть всегда! Даже если тебе приставляют к виску дуло пистолета и требую что-то совершить, то и тогда у тебя есть выбор. Пусть маленький, но есть. И даже если вам приятно чувствовать себя марионеткой, не оправдывайте это отсутсвием выбора. Так и говорите: "Я хочу быть бездушной куклой в чьих-то руках. Потому что это мой выбор!"
Это следствие исконной привычки всегда и во всём искать "стрелочника",
проще сослаться на такую жизнь, поверить, что сам-то не при чём.
в жизни и судьбе всё зависит от нас
Эту фразу придумали ублюдки, о которых снят ублюдочный фильм "Бумер".
Не люблю, когда перекладывают ответственность на жизнь или судьбу, надо отвечать за свои действия и мыслить разумно и трезво.
"Жизнь (НАША) такая" - это не оправдание, а констатация...
Видимо не мы хозяева, а обстоятельства.
И про СССР говорят - сам развалился.. .
Ну не себя же винить, так проще некоторым.
И про СССР говорят - сам развалился.. .
Мы это жизнь, жизнь это мы. Так, что и мы такие и жизнь такая.
простое нежелание брать на себя ответственность
Есть ещё оправдание: судьба.
Я спрашиваю у людей таких: значит, если я убью человека, то это судьба была мне убить, а ему быть убитым? Отвечают: Да. В таком случае за что меня тогда посадят в тюрьму, ведь я только выполнил волю судьбы? Отвечают: Значит тебе судьба в тюрьме сидеть. Я говорю: а если я убью тайно и никто не узнает, значит я не должен буду жалеть и раскаиваться? Наоборот! Я правильно поступил! В таком случае обычно затыкаются, но спустя время опять так же тупо говорят: СУДЬБА!
Ну да "Не мы такие, жизнь такая", Сначала мы строим жизнь, а потом жизнь строит нас. Так и получается полоса белая - полоса черная...