Общество

Почему Гитлер ненавидел евреев,но терпимо относился к иудеям(во время войны был открыт иудейский храм в Евпатории)?

Samat Rysbekoff
К караимам, а не к иудеям.
Лутфулло Мухиддинов
Лучший ответ
Samat Rysbekoff Караимы вообще-то и есть ИУДЕИ.
надо ещё убедиться, что именно Гитлер открыл этот храм, потом у иудеев вроде нет храмов, у них синагоги. Может источник нам укажешь об этом?
Samat Rysbekoff Есть такая национальность - караимы. Они по вероисповеданию ИУДЕИ. Живут компактно на территории Крыма. Их иудейские храмы называются КЕНАССА. Одна кенасса была построена во время войны в Евпатории.Приход Гитлера к власти в Германии и введение антиеврейского законодательства побудили германскую караимскую общину, представленную восемнадцатью бывшими офицерами армии генерала Врангеля, обратиться с просьбой о непризнании их евреями в министерство внутренних дел рейха, которое 5 января 1939 г. специально отметило, что караимы не принадлежат к еврейской религиозной общине и их «расовая психология» не является еврейской. В соответствии с этим во время 2-й мировой войны караимы, как правило, не подвергались преследованиям со стороны германских оккупационных властей и даже пользовались их расположением.
Samat Rysbekoff Есть в Евпатории такой комплекс - кенассы в Евпатории,который состоит из Большой и Малой кенасс.В 1927 году оба храма были закрыты. В 1942 году, во время немецкой оккупации, была открыта Малая кенасса, тогда же в Большой кенассе был воссоздан музей караимов.
Если местному гауляйтеру хорошо забашлять, то он бы и синагогу открыл. Коррупция, однако.
Demon Shade
А еще подкидывал через ведомство Канариса чешские пулеметы в Палестину сионистам. В странах же сателлитов, Румыния, Венгрия, для местных фашистов была установка: громи лавочки, запугивай, но сионистские организации, их клубы и спортзалы не трогай. В общем, выталкивай холуцев и просто беженцев туда же, в землю обетованную, подмандатную врагам-британцам. Пусть они им доставляют неприятности. А богатым нейтралам-иудеям продавали детей из концлагерей. Политика выше личной неприязни
В предыдущих ответах собственно ответа нет. Его легко найти, читая"Мейн кампф".Будущий фюрер очень даже небезосновательно считал причиной поражения Германии закулисную возню еврейских семеек Морганов, Ротшильдов и их компании. Революцию1919 г по его мнению тоже устроили евреи (и он был прав, потому что события 1917 г в Росси тоже результат действий закулисы) . Тем и сплотил немцев, что в унижении Германии уличил больших евреев. А пострадали маленькие, как всегда. Самим то Гитлером вертела эта закулиса, цель кторой-истребление населения стран, владеющих ресурсами, и завладение этими ресурсми, загрести жар чужими руками. С той поры ничего не изменилось.
ну у них же одна цель гои недочеловеки родственные души кароч! : )
Elena Elena