"Научиться уважать" и "должны любить" - это оксюмороны!! ! То есть примерно такое же сочетание слов как "живой труп". Что я должен делать чтобы вдруг внезапно начать уважать свою Родину - забыть о её истории? Забыть о том, как пришли к власти Романовы? Забыть о череде дворцовых переворотов когда сын знал что убивают отца и никак не препятствовал этому? Я должен не вспоминать о том, как бездарно воевала Россия с Японией в 1905-ом? Я должен верить в то, что Сталин делал всё, чтобы предотвратить Вторую Мировую? Может быть мне поминать добрым словом Горбачёва, не сделавшего ничего для того, чтобы предотвратить развал страны, которая создавалась потом и кровью моего народа?
Я люблю и уважаю то в своей стране, что заслуживает уважения, и этому меня (да, я думаю, и никого другого) учить не недо - необыкновенную стойкость россиян, способность (лучше сказать - готовность! ) жертвовать собой для общего блага, умение россиян забывать свои обиды, когда нужно сплотиться для спасения того, что им дорого. Я люблю эту землю, рождающую хлеб и гениев вопреки неусыпной "заботе" властей.. .
Что же до иностранцев - всё просто, на мой взгляд. Как только мы создадим на нашей земле что-нибудь, достойное уважения, и сумеем сохранить это на протяжении сколько-нибудь значимого периода времени - тут же и получим так желательное нам уважение.
Общество
Как же научиться уважать свою страну (Россию), и заставить иностранцев уважать наш народ?
внушить всему народу гордость за свою страну
Национальный Парк
А тех, кому внушить не удаётся - по голове! по голове! Правильно?
Перевешать всех медвепутов в первую очередь, уже только за это нас можно уважать
Надежда !!!
Ага. И повесить себе на шею Каспарышей с Явлинскими.
Всегда символом уважения была сила. Укреплять и вооружать армию. Истреблять террористов, и быть готовым всегда отразить угрозу. Хочешь мира-готовься к войне. Вот тогда нас будут бояться-уважать. А невсопринимать как страну-придаток поставляющую нефть, газ и лес.
В первую очередь надо научиться уважать самих себя
Начать с малого - не мусорить и детей к этому приучать.
отвечу картинкой:

Меня не надо учить быть вежливым, культурным и порядочным человеком, меня уже этому научили мои родители: уважать старших, любить ближних и уважать и любить Родину Россию.