Общество

По каким причинам распалась Золотая Орда?

For3St* Кутузов
Что такое коррупция? Это ржавчина, разъедающая любой общественный организм, любую Империю.. .
В свою очередь, Империя может существовать лишь благодаря всё новым и новым жертвам.
Как только поток жертв иссякает, коррупция пожирает империю, а с нею - и самоё себя.. .
Так распалась и Золотая Орда, и Римская Империя, Так распались все Империи.
Александра Казакевич
Лучший ответ
*я Красатулька* ) Ну положим Австро-Венгерская да и Германская империи распались совсем даже не из-за коррупции...И Османская отнюдь не только из-за этого.Да и к Римской варвары руку приложили.Впрочем ты это знаешь сам.
Всё имеет свое начало и свой конец. Огромное государство разве было связано как-то между своими частями?
Ну и дисциплина и устремленность Чингисхана сменилась роскошью и изнеженностью.
Faruh Ahmetov
1 причина объединение русскихъ земель иваном 3 то есть русь перестала быть раздробленными княжествами..
Сильные и значимые руководители перемёрли, не кому было власть держать.
Её подкосили междуусобицы и нашествие Тимура
Раиль Ашрапов
С нами связались... то б и собирали б дань до сих пор с американцев!)
русские разворовали))))))))))))))))))))) 0
Faik Nagiyev
Кто сказал, что она окончательно распалась?
Только столица теперь в Москве...
Сергей Зубков
Чингизхан поделил Золотую орду на четыре части, каждому сыну 1 часть. Они "сотрудничить" не захотели между собой, вот и всё!
Олег Першин
Не было ни какой золотой орды!
В начале 20-х гг. XV века образовалось Сибирское ханство, в 40-е гг. — Ногайская Орда, затем возникли Казанское ханство (1438) и Крымское ханство (1443), а в 60-е гг. — Казахское, Узбекское ханства, а также Астраханское ханство. В XV веке значительно ослабла зависимость Руси от Золотой Орды. В 1480 Ахмат, хан Большой Орды, являвшейся некоторое время преемницей Золотой Орды, пытался добиться повиновения от Ивана III, но эта попытка окончилась неудачно и Русь окончательно освободилась от «татаро-монгольского ига» . В начале 1481 Ахмат был убит. При его детях, в начале XVI века, Большая Орда прекратила существование.

Наследники Золотой Орды

Золотая Орда распалась на ряд государств: Астраханское, Казанское, Казахское, Крымское, Сибирское ханства и Ногайскую Орду.
междоусобные распри и смерть чингисхана