Ритори́ческий вопро́с — риторическая фигура, представляющая собой вопрос, ответ на который заранее известен, или вопрос, на который даёт ответ сам спросивший. По сути, риторический вопрос - это вопрос, ответ на который не требуется или не ожидается в силу его крайней очевидности. В любом случае вопросительное высказывание подразумевает вполне определённый, всем известный ответ, так что риторический вопрос, фактически, представляет собой утверждение, высказанное в вопросительной форме.
Риторический вопрос применяется для усиления выразительности (выделения, подчёркивания) той или иной фразы. Характерной чертой этих оборотов является условность, то есть употребление грамматической формы и интонации вопроса в случаях, которые, по существу, её не требуют.
Роторический вопрос если дуло смотрит в нос )))
Общество
Объясните пожалуйста, что такое риторический вопрос? Желательно с примером..
Таких вопросов на этом проекте чуть ли не каждый 5-й. Ну например: "Россия-самая богатая в мире страна? ","Вы патриот России? " и пр. Причем такого рода вопросы задают господа тролли, меняющие акаунты и ники чуть ли не ежедневно и задающие эти вопросы с такой же частостью.
По-моему, это вопрос без ответа. Точнее, ответ может быть абсолютно любой, даже самый пародоксальный. Например, какой народ самый счастливый?
И ответ на него: русские.
Риторический вопрос - это вопрос на который или не требуется ответа, или ответ содержится в самом вопросе. Например: "А судьи кто? " "До каких пор это будет продолжаться? "
При встрече: как жизнь? как дела? ..а на самом деле ответа никто не ждет, отсюда: ОК, хорошо, нормалек, как всегда....
В риторический вопрос вкладывают не смысл, а красивость, и одновременно обобщённость темы.
1. это вопрос на который каждый ответит (или не ответит) по разному и будет прав.
"зачем жить? "
"Что, умираешь? "
М. Горький, "Песня о Буревестнике"
риторический вопрос - это вопрос, по поводу которого можно спорить долго-долго. Например, что появилось первее курица или яйцо...
быть или не быть
что лучше, windows или linux?
хотя риторика тут слабовата, потомучто линукс однозначно лучше
Вопрос, на который не требуется ответ. Например "Кто виноват и что делать? "
это вопрос не требующий ответа.
чаще что то из философии.. вопрос такой на который знаешь ответ
Наприм идут двое. остановились покурили. один дальше пошёл и говорит другому -Ты идёшь?
я сно понятно тот идёт. это ясно. да и ответ не важен.. .
понимаете о чем я?)