Общество

Сколько протянет без сна человек?

Тахир Хусанов
В очень жестких опытах, естественно, на добровольцах, попытались выяснить: сколько вообще человек может выдержать без сна? Оказалось, около 115 часов. После этого испытуемый засыпал, несмотря на все ухищрения экспериментаторов, вплоть до «прижигания» его электрическим током.

http://www.kp.ru/daily/23633.4/48269/

Ученые из университета Пенсильвании доказали, что отсутствие сна хотя бы одну ночь чревато нарушением работы мозга. Например, его самопроизвольным отключением в любой момент.

В исследовании приняли участие 24 человека. С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии, измеряющей кровоток мозга, исследователи сканировали мозг пациентов во время выполнения ими комплекса визуальных упражнений. Каждый раз участники исследования были либо хорошо выспавшимися, либо, наоборот, лишенными в эту ночь нормального сна.

Выяснилось, когда человека лишали сна, у него наблюдалось прекращение кровотока и как следствие нарушения в работе мозга, а при хорошем полноценном сне все показатели были в норме.

Своим исследованием ученые еще раз доказали, насколько важен для человека сон и как опасно его отсутствие, особенно для водителей и других профессий, требующих максимальной концентрации внимания, пишет MIGnews.com.
Светлана Шаипова
Лучший ответ
Две ноги.
Karina Buhanova
не больше 10 суток. средний 6 суток.
Максим Бегун
Житель округа Корнуолл на юго-западе Англии побил мировой рекорд по непрерывному бодрствованию, сообщает BBC News. Ему удалось продержаться без сна 11 дней и 11 ночей.
Дмитрий Д*******
я больше 3 не выдерживал, вырубаешься на лету.
Протянет-то много, в зависимости от конкретного человека.
Но на проведённых экспериментах и добровольных страдальцах выяснено, что принудительная бессонница чревата последствиями. Повреждения психики могут иметь необратимый характер.
Я, случалось, не спал сутки кряду. И даже тридцать часов. Но и до, и после таких периодов спал сколько влезет, тоже до 24-х часов не вставая даже в туалет. Если основательно выспаться, сутки без сна проходят без проблем и даже желания прилечь. Но регулярные такие бессонные периоды (по работе, скажем) - зло, и от такой работы лучше бежать.
во время второй мировой пытали бессоницей дней через 8-10 человек умирал
Илья Симонов
смотря с каким допингом. в спец службах такие препараты есть... что и не только без сна, но и без боли.