Общество
Мне интересно мнение прежде всего верующих христианиов!Вопрос внутри!
Сегодня пришла женщина на работу.Говорит:"Нужен холодильник дешёвый!"-в пожертвование храму.Короче оформляет холодец,и говорит-:"Главное чтоб от души было!".Шла как то мимо,и увидела что храм восстанавливают.Ну нуждаются в том и этом.Холоддос стоит 13000руб.Она одинокая-60лет,мать лежит порализованная....Разговорились.Говорит что мебель и посуду уже отдала.Батюшку не знает,только по телефону с ним беседовала.Мол,да-нуждается церковь....Вопрос такой!-где в церкви ставить мебель?И о чём думает эта женщина?Думает что посредством пожертвований она избавит мать от страданий?или что церковь позаботится о ней на склоне лет?Вообщем главный вопрос!-а не промывание ли это мозгов одиноким и обездоленным людям? ПРИВЕТ УМНИКАМ ВСЕХ МАСТЕЙ!
может промывание, а может и нет. главное, что они считают это правильным и им от этого хорошо и легко на душе становится:)
Александр Демченко
Свят,свят....
Лешенька бери только одно.. что у каждого разный достаток с кого то мебель с кого то....
Александр Демченко
Привет Татьяна!
Мы отдавали. Очень даже пригодилась наша мебель. Там есть Воскресная школа, детишки занимаются.
Просто верующие знают, что есть что-то выше человеческого разума, выше болезни, даже выше смерти. Вы этого не знаете, и спорить с Вами бесполезно. Вы все опустите на уровень человеческой логики.
Александр Демченко
Да,но там нет воскрксной школы!Я беспокоюсь что потом будет передача квартиры.
Ислам Асланов
У нас в городе хоспис содержит приход. Больше неизлечимо больные, одинокие люди не нужны никому. Ещё раз подчеркну: я- атеист.
Как-то (уже давно) я забыла в церкви перчатки.. . Хорошей фирмы, дорогие.. . Когда вернулась за ними, мне их не отдали.. . Сказали, что из храма ничего забирать нельзя и перчатки мои пойдут на благое дело.. . Вот до сих пор не знаю, действительно ли от моих перчаток церкви была какая-то польза.. . С большой настороженностью отношусь к призывам о пожертвованиях, потому что церковники (подавляющее большинство) - люди бессовестные, прикрывающиеся благими намерениями, готовы снять с прихожан последнюю рубашку...
Александр Демченко
Привет!вполне соглашусь!
Привет Алекс! трудный вопрос, может им так легче выживать в этой жизни
Александр Демченко
Привет Вика!с вида-вполне адекватная женщина.Но при разговоре создаётся впечатление что её нагрузили.
Пойдите в церковь, поинтересуйтесь. Там не только молельня с алтарём, а ещё много всяких помещений. В Новочеркасском соборе я видел большую трапезную. Кого кормят? Обратитесь, и Вас покормят. Я - атеист, но мальчиком много времени проводил в церкви, родственник был священником. Там постоянно толпа людей: верующие, паломники.. . Спросите вежливо, Вам, так же вежливо, всё расскажут.
Промывание мозгов? Ну, религия, конечно, опиум для народа. Хотя, слабому она даст утешение, и надежду на высшую справедливость, а сильному даст направление приложения сил на благотворительность.
Описанная Вами женщина ни о чём не думает. Пожертвованиям не присущ меркантилизм. Она делает то, что считает правильным.
Жулики, разумеется, есть везде.
Заметьте, государство, насколько я знаю, не строило церквей. Они возведены на пожертвования. И не столько простых людей, сколько очень богатых. И если люди туда ходят, значит им это нужно, что-то им это даёт. Я, разумеется, не депутатов, бывших атеистов-коммунистов, имею в виду.
Жулики, разумеется, есть везде.
Каждый по своему верит. Редко кто последнее отдает. Но для чего то это им нужно.
Александр Демченко
Привет дорогая Алёна!
Да батюшки все на мерсах ездют нынче....) ) Хороший бизнес, налоги платить не надо. Но Бог всё видит и каждому воздастся по делам его. . ))
Александр Демченко
Приыет Принцесса!
Мы все в душе веруем, но не до маразма же доходить. Женщина то не виновата, а вот церковный служитель не должен превращаться в церковного стяжателя. Такими темпами и веру можно погубить.
Я не верю в такое, немыслимо....
Александр Демченко
Я и сам не думал об этом,до сегодняшнего общения.
Пожертвования в пользу бедных через церковь хорошая практика, есть уверенность, что средства пойдут по назначению к нуждающимся. У мусульман строго обязательно десятину доходов отдавать в мечети, и это правильно и человечно.
Александр Демченко
Там весит объявление что именно церковь нуждается в этом.И ещё в пластиковых окнах.
по идеи холодильник не в саму церковь, а нуждающимся семьям потом подарит батюшка. а мое мнение - церковь превратили в огромную секту, и главные грешники все эти батюшки, которые разъезжают на Ленд-роверах и строят себе далеко не хилые коттеджи. грех прибирать к ракам средства прихожан, прикрываясь именем Бога.
Александр Демченко
В саму церковь!а ещё пластиковые окна им нужны!
тут конечно многое непонятно к примеру может это монастырь тгода соглашусь надо но не в таких количествах нужно и себе оставлять тоже у нас в Мещовске я такого не наблюдал ни разу если еды то да приносят деньги на востановление храма тоже оставляют кому скоко не жалко но у нас и монастыри и церковь востанавливаются. так что если у вас там церковь то это вопрос еще стоит обратить внимание не баптисты ли это к примеру хоть называют себя православныпи христианами но мозгодрайка обыкновенная так что по предоставленной вами информации я толком ничего не могу судить...
Юрий Погребняков
кстати бапристская церковь у нас называется путь к небу и все секти если не ошибаюс в таком роде а пмонастырь у нас георгиевский монастырь сразу становится ясно что секта а что православный монастырь или церковь
Очень распространённое явление. По видимому женщина действительно в это верит, но единственное чем поможет ей батюшка это прочитает за её мать молитву.
мне искренне жаль эту женщину.
К умникам не отношусь. Отношусь к умницам. Пока правда никто не заценил))) .
Касаемо вопроса благотворительность-то никто её еще не отменял.
И она очищает душу дающего.
А в остальном-время рассудит)
И она очищает душу дающего.
А в остальном-время рассудит)
Рахиля Бекбулатова
Оценил-оценил.
Когда вам лично будет шестьдесят лет вы сможите очень грамотно ответить на этот вопрос себе сами. Тогда и решите кого осуждать, а сейчас это бесполезно.
Александр Демченко
Я осуждаю такие поступки!Даже в 60 лет!Есть случаи,когда подписывают жилплощадь церкви,имея детей и внуков.
Ольга Черняева
В начале вы писали очень дипломатично. А кроме того очень коряво - поэтому неясно было что вы всем этим хотели сказать и какова была собственно ситуация. Если бы описали ситауцию более подробно можно было-бы ожидать внятных ответов