Общество

Казаки верные граждане России. Почему государство их уничтожало?

Макс Макс
Если вы имеете в виду гражданскую войну, то казаки хотели отсидеться, считая, что революция - это русские разборки. По крайней мере до революции, казаки себя русскими не считали. Иногородние (т. е. русские, украинцы) проживающие в станицах никаких прав в местном самоуправлении не имели. Казачата могли безнаказанно избить иногороднего, это было ненаказуемо, если не поощрялось: "О! Настоящий казак растёт". После 17-го года были даже образованы две "республики" - у Донского и Кубанского казачества. Эти "республики" на полном серьёзе играли в большие государства и большую политику, спорили из-за территорий, слали друг другу "ноты протеста" и т. д. Были даже амбициозные планы отправить своих послов в европейские страны.
Сначала большевикам было не до них, но.. . Как ответил благородный дон Румато кузнецу на его: "Я же никого не трогаю, никому не мешаю", "А вот тех, кто никого не трогает, тех и режут в первую очередь".
Дошла очередь и до казаков. Только уральское казачество сразу сделало свой выбор - почти все погибли в боях с красными.
Вася Голобородько
Лучший ответ
Потому что той власти были нужны покорные рабы, а не первопроходцы, воины и земледельцы...
А кого это государство не уничтожало? Эта гидра жрала собственных детей...
Казаки это сословие.
Государству сословия были не нужны.
Было рабоче- крестьянское, с прослойкой интелегенции.

Сейчас всё изменилось.
Vitalik Ten
Их уничтожала не Россия, а страна, оккупированная инородным и инопланетным элементом, вылезшим из глубин ада.
Никита Лысов
Сатрапы одним словом за свои привелегии сколько русского народа положили.
Акнур
Очень свободолюбивые.
Татьяна Федина
видимо исторически они преверженцы Монархии
Т. к. умели постоять и за себя и за Отчизну . Имели высокую самоорганизацию (чаще атаманов все ж выбирали на сходах, самостоятельно от "Центра" решали многие хозяйственные, военные и политические вопросы) Это и не нравилось и настораживало.
Nacim Bagirov
Davlat Ashurov Да,деградировали ряженые,сегодня в ящике бабу-атаманшу показывали))).
Хреновину порешь, в монархии ПОДДАНЫЕ, а граждане - в РЕСПУБЛИКЕ, политолг, млин!
Zviadi Meladze
Макс Макс Учитесь.

Если я пишу — "Казаки верные граждане России". Так оно и есть.

Вот, к примеру, паспорт ГРАЖДАНИНА БОЛОТОВА С. А.

большевистскому государству они были костью в горле
так не только казаков..
Практический они первые выстыпили против советсой власти. Да и потом у них был тяга к воле, а это не устраиволо то правительство.
Andrey Popov
За правду!!!!
Наталия *
Я тоже из казаков. Ни страна, ни родина, никто не виновен в этом, мы сами, миллионы еще казаков или их предков живут в бывших Союзных Республиках, но не кому нет дела поверте мне...
Mikhail Mershiyov