– Министерство юстиции направило несколько исков к РФ в Европейский суд по правам человека. Недавно “ПриватБанк” и “Сбербанк” подали в международный арбитраж иски о возмещении убытков, полученных из-за аннексии Крыма. Как вы считаете, имеет ли шанс украинская сторона выиграть подобные дела?
– Где-то мы победим, где-то – проиграем. Но мы должны бороться. Сейчас следует выполнить все юридические шаги для защиты собственности государства, наших граждан и компаний на оккупированной территории.
Я уверен в одном: за этот акт агрессии Российской Федерации и Путина лично все равно наступит ответственность. И не через 20–30 лет, а намного раньше. Поэтому мы должны подготовить юридическую почву, чтобы как в наших, так и в международных судах на все потерянное имущество лежали бумаги и решения.
Недавно я услышал, как по радио говорили, что Крым – уже фактически и юридически Россия. Нет, это не так. Крым – украинская территория, такая же, как Львов. Мы не должны уступать ни одного квадратного метра своей земли. Помню, когда россияне вторглись на полуостров, мои украинские друзья говорили: “Ну взял, и теперь успокоится”. Не успокоится. Если Путину не отвечать, он дойдет и до Варшавы, и до Берлина. Так что дать отпор российскому президенту мы должны были еще в Крыму, тогда войны на Донбассе не было бы.
Что касается фактического состояния. В международном праве аннексия – это присоединение чужой территории к своей стране, которое признано. Поскольку никто в мире не поддержал заявление РФ об аннексии, полуостров ей не принадлежит. Юридически Крым – территория Украины, а то, что там происходит, – оккупация.
На Донбассе россияне представляют ситуацию так: Украина воюет с некими “ДНР” и “ЛНР”, а Россия хочет мира. Аналогичная ситуация была в Грузии – там воевали грузины и осетины, а РФ выступала как третья сторона. У них такие методы, которые как были прописаны в подвалах КГБ во времена СССР, так и действуют по сей день.
Это безобразие закончится. И гражданам России, независимо от того, поддерживали они политику Путина или нет, придется очень долго из собственного кармана платить компенсации нашей стране. Еще и поэтому нам надо иметь юридически верно оформленные документы.
– Но в РФ заявили, что не признают вердикты международных судов и, например, решение по тому же иску ЮКОСа исполнять не будут.
– Чем дальше они пойдут, тем лучше весь мир рассмотрит, что из себя представляет режим Путина. Для них это очень плохо, а для нас – хорошо. Конечно, заместителю министра так говорить неправильно, но я в первую очередь гражданин, а потом – заместитель министра юстиции. Миру не хватает ясности зрения, чтобы увидеть во всей красе российский режим? Путин каждый день очень старается, чтобы представить всю полноту картины.
Любимая отговорка чиновников – “это невозможно”. Сначала говоришь, что не можешь сделать, потом тебе предлагают взятку, и ты (о чудо!) находишь решение
Общество
Почему Скоро гражданам России придется платить компенсации украинцам.
Очень Хорошо вы описали суть проблемы. Но имеет ли ваша теория или мнение место быть .На сколько известно в том же ДНР войска Украины ведут боевые действия не из пластмассовых автоматов и рогаток. И плевали на достигнутые соглашения. Компенсация за утраченные земли замечу отданные Россией Украине при советском союзе и вернувшиеся уже к Российской Федерации это меньшая из потерь для нашей страны. Хотя это опять таки ваше мнение что то где то когда то будет может быть дадут что то компенсацию вам?... Это торговля своими же гражданами. А вот что вы скажете близким своих же погибших граждан как в ДНР так и в Киеве. Сколько Салаг погибло? А Вам ""Зам министра"""Компенсацию подавай???? В России Родиной не торгуют. И еще один вопрос .Когда сменится упаковка у соды....
Это называется -с больной головы -на здоровую...
Халява для хохлов закончилась, привыкайте жить своим трудом.
а балдаресы компенсации не хотят России заплатить за их освобождение от фашизма?
Когда Украина будет платить за аннексию территории Российской Империи?

Держите карманы шире, а то все хотелки не влезут. В 90 е было такое правило у рекетиров-"ни когда не вымогай больше чем стоимость твоего убийства",хохлы о нем не знают.


Вопрос, который мучает меня на протяжении уже десятка лет: Когда сменится упаковка у соды?
Татьяна Михайлова
когда и у соли
Татьяна Михайлова
НИПОЧЕМУ
Как можно получить убытки от того, что отдать ДОТАЦИОННЫЙ ЗАБРОШЕННЫЙ КРЫМ?
КАКИЕ убытки вы получили? Убытки наоборот? Неотданные деньги крымчанам себе оставили?
КАКИЕ убытки вы получили? Убытки наоборот? Неотданные деньги крымчанам себе оставили?
Александр Скращук
"Дотационный заброшенный Крым" ты написал с большими буквами для того чтобы отвести от глаз правду. Правда в том, что вы его превратили в заброшенный, всего за год.
Да пошли они все! Особенно ЮКОС! Понятно, что не хотят терять халяву. Да и мы не дураки.
Закарпатье ещё Вуркаине ?
отсосут
Потому что надо
Похожие вопросы
- Почему именно граждане России подали Обаме петицию с требованием включить депутатов в список Магницкого?
- Господа, Путин прощает долги всем странам. Только граждане России обязаны платить всегда. Почему
- Почему самоназвание граждан России трактуют на английский манер? Типа Англичане-Россияне? см. вн и попробуйте только
- Почему большинство граждан России недовольны своим материальным положением, но все равно чего-то от кого-то ждут?
- Вот все-таки объясните: почему так ненавидят Россию уехавшие за рубеж? Украинцев не считаю, тут ясно.
- Инфляция растёт, народ беднеет...Как скоро граждане России поймут, что власть их имеет?
- Почему многие граждане России настольгируют по СССР? В чём причина?
- Почему русские из России не любят Западных украинцев?
- Почему среди граждан России Поповых больше чем Головастых?
- Почему все граждане россии терпят как наше государство нас разоряет?