Общество

Kakoй аналог слова"стерва"в современном понимании ,присутствовал в дореволюционной Pоссии?

после после революции понятно,"товарищь"
Ihtos Aka
Змея подколодная....
**_Bakai_** ***jumabekov***
Лучший ответ
Стерва
Сейчас не редкость услышать от женщины: «Да, я - стерва и горжусь этим» . Статьями о психологии стерв пестрят все женские журналы, а мужчины, говоря о «стервозности» , не вкладывают в это понятие никакого презрительного оттенка. По сути дела, сейчас под стервой понимают полную психологическую противоположность б***и. Если б***ь не в силах сдерживать свои сексуальные инстинкты и беспорядочна в половых связях, то стерва, напротив, весьма разборчива и цинична. Это - сексапильная, уверенная в себе женщина, обладающая стальным и трудным характером, которая весьма цинично использует заинтересовавшихся ею мужчин (обычно держа их в напряжении, но не позволяя ничего лишнего) .

Всё вышеизложенное - лучшее доказательство того, как забылось и нивелировалось первоначально очень грубое и обидное значение этого слова. Хотя каждый, открывший словарь Даля, может прочесть, что под стервой подразумевается… «дохлая, палая скотина» , то есть, проще говоря - падаль, гниющее мясо. Вскоре словцом «стервоза» мужчины стали презрительно называть особо подлых и вредных («с душком» ) шлюх. А так как вредность женщины мужчин, видимо, заводила (чисто мужское удовольствие от преодоления препятствий) , то и слово «стерва» , сохранив изрядную долю негатива, присвоило себе и некоторые черты «роковой женщины» . Хотя о первоначальном его значении нам до сих пор напоминает гриф стервятник, питающийся падалью.
Вика Ильина
Орфографический словарь
стерва, -ы

Большой толковый словарь
СТЕРВА, -ы; ж. Бранно.
Бессовестная, нахальная женщина. Не связывайся с этой стервой! < Стервоза (см.) . Стервочка, -и; мн. род. -чек, дат. -чкам; ж. Смягчит.

Русское словесное ударение
искомое слово отсутствует
Словарь имён собственных
искомое слово отсутствует
Словарь синонимов
стерва см. труп

Синонимы: краткий справочник
искомое слово отсутствует
Словарь антонимов
искомое слово отсутствует
Словарь методических терминов
искомое слово отсутствует
Словарь русских имён
искомое слово отсутствует
1.ехидна, грымза, язва, сука, паскуда, дрянь, мерзавка, сволочь, негодяйка, гнида, тварь, падла, злюка, мегера
2.падаль
Стерва, это, кстати, труп околевшего животного.
Антон Дитце
Слово «стерва» в первоначальном своем значении обозначало труп животного, падаль [5] (ср. стервятник) , но впоследствии приобрело бранное значение. В настоящее время в разговорной речи стервой или стервецом называют нечестного человека [6][2][5].
До революции, возможно, сволочь, сука, курва.
Иришка )))))
нет нет, стерва это не товаришь, а что то в области "прошмандовка",
прафурсетка
курва...
Только хотела описать, а тут уже все разложено (см ответ Александра Хорошева) ! А я то, честно, думала, что я одна такая умная! ))). Потрясающий эффект сети и статистики!
лярва