Общество

Вы тоже считаете, что люди в советское время привыкли к халяве: ежегодная диспансеризация, бесплатное образование

это не была халява неоткуда ничего не берется и налог платили с зарплаты и госпредприятия продавали ресурсы возвращая деньги государству а не олигархии.... вот из этого и формировался бюджет и выделялись деньги на своих граждан.... и между прочим хватало и флот создать и ядерный щит который мы сейчас благополучно просераем... а все потому что меньше себе в карман тянули.... всякие там едерасты... уже бы давно тайгу лобзиком валили.. .
а сейчас сраный вертолетоносец создать не можем а что создается то штучно... просрали все полимеры осталась только труба...
Улугбек Артыков
Лучший ответ
Наталья Митичкина Да, согласна с Вами!
Нужно платить столько, чтобы мог за всё заплатить.
Г@
Галина @
Приучили не к халяве а выработали патерналисткую психологию: государство за тебя побеспокоится за это ты должен выполнять то то, сначало приручили а потом резко бросили на произвол судьбы, как домашнюю кошку выкинули на улицу
V:
Vital :-)
бесплатные медицина и образование слишком дороги
вот платное образование, например, САМОЕ ДЕШЕВОЕ
Ariadnasafari21346 Safari
Просто народ тогда еще как-то доверял власти. Это простая доверчивость.
Ну а теперь мы ученые уже.
А на халяву живут только олигархи и ВААЛасть. Да и то не на халяву, а в долг.
Попрашайничество они узаконили как налоговую систему. Это от гордости.
Вот и всё.
Елена Бычина
Вряд ли это было халявой, т. к. недоплаты по труду покрывали все расходы государства на вышеперечисленные привилегии..
Саня Кекер
люди всегда были одинаковы ...трудяги и лодыри.... и тогда и сейчас
если человек ленив, то он ленив всегда, а на халяву ни кто и ни когда не ездил, были конечно бесплатные путевки для некоторых категорий, но накопить и подлечиться мог себе позволить каждый рав, ботающий и желающий, и тогда В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ простым людям жилось гораздо легче, и меня лично ни кто не переубедит, я сама не ездила ни куда --не хотела, а муж по путевкам был и ни один раз на курортах, должность-- РАБОЧИЙ!!!
Сергей Семёнов
Вообще-то в те времена работали ВСЕ. За тунеядство статья была.
Это у кого как
....одно точно знаю и никто меня не переубедит, что в то время было лучше чем сейчас!
Волчара Ч
Наталья Митичкина Я тоже так считаю
Это не назвать халявой, для этого тоже приходилось много трудиться.
Халява для многих это сейчас. Что это, если не халява -300% прибыль. Все цивилизованные страны удивляются. То, что вы называете халявой было заложено в зарплаты, которые были меньше раз в десять, чем в Европе к примеру. Медицина, образование, диспансеризация, жильё, ясли, детсады и т. д. были чётко прописаны в Конституции, которые неукоснительно выполнялись на деле.
Сегодня всё это прописано тоже в конституции, но не выполняется на деле НИЧЕГО.
Не работать было НЕЛЬЗЯ, была статья за тунеядство. Сейчас статьи нет, но как можно жить не работая, кроме как на халяву, а живут многие и неплохо. Вот ничего и не сходится, когда была халява, раньше, или сейчас.
В советское время народ пахал как лошади и получал копейки
Да о какой халяве речь, всё отрабатывалось с лихвой, а люди некоторые ленивы от природы.
Расул Расул
За все платили, только в другой форме, з/плату получали мизерную....
Да! Ещё и из институтов на работу всех по специальности распределяли.. . Халявщики чёртовы!)
Faida Alieva
ну может кого и диспансерезировали бесплатно... а вот мои родители, помнится, пахали в две смены на заводе, папа работал в цехе по производству военной техники -постоянно "горел" план, а мама работала в испытательном цехе, т. е. испытания и проверки всякие делали... здоровье надорвали, обещанную квартиру не дождались, накопленные сбережения как и у всех пропали... И к какой халяве они привыкли???