Общество
Берзработица - это не социальное зло, двигатель прогресса? Если бы не было безработицы, то
люди бы ничего нового не искали и не придумавыли бы
отсутствие безработицы - коммунизм, следовательно, безработица - не зло.
Скажу как профессионал. Безработица - это не социальное зло, а необходимое зло. Она лишь частично является двигателем прогресса. В первую очередь это касается той безработицы, котрую называют структурной. Циклическая возникает по совсем другим причинам. Вопрос на засыпку: что "лучше", безработица или инфляция? Кто знает закон Оукена, сам сможет себе ответить на этот вопрос. Ни одна экономика в мире до сих пор не смогла решить эту проблему, и я думаю, что не сможет решить, потому что эта проблема нерешаема. Безработицу не нужно бояться, ее просто нужно удерживать в рамках. А поскольку любая экономика развивается по спирали, то бывают как спады, так и подъемы. Главное, чтобы спады не затягивались, иначе от этого будет плохо всем: и наемным работниками, и работодателям, и, особенно, государству.
Безработица - есть последствие экономического спада производства и экономики в том или ином государстве. Ненормальное явление. Человек имеет право выбора где работать, или не работать. Предприниматель ( работодатель ) имеет право брать себе на работу того, кто наиболее полезен и ценен для него в данный момент.
Но безработица увы возникает по причинам от него ( работодателя) не зависящим, т. е по глобальным экономическим. Связанным, как с неправильной доктринальной экономической политикой правительства, так и в связи с мировыми тенденциями ( как известно капиталистический тип производства подвержен неизбежным периодическим экономическим кризисным явлениям в отсутствии гос. регулирования ) страдают от неё, как и сами представители бизнеса, вынужденные по объективным причинам сворачивать свой сегмент бизнеса, так и работники. Пользы от неё нет никакой.
Двигатель прогресса это не безработица, а война.
Нет войны, нет противостояния народов - нет прогресса.