Общество
А расскажите мне про СОВЕТСКОЕ ДЕТСТВО))
Я родился в 86-м, уже в конце СССР. А как было раньше? Что вы любили, чего хотели? Во что играли, что ели, что смотрели?
Сегодня отвечала, что не было случаев издевательства в школе над одним. Помню волю! Могла с подружкой спокойно гулять в Ворошиловском, ныне Филевском, парке - дядей не боялись, а могли обратиться за помощью. Дворы наполнены детьми, игры групповые, делились всем, предательство не уважали. А всем двором от мала до велика в кино за 10 коп. или с сочками за майскими жуками на болото, где сейчас метро. Совсем другая атмосфера - сейчас детей жалко, одинокие, завистливые. До сих пор встречаюсь, хоть и редко, с одноклассниками и дворовыми, а уж на пенсии
Сейчас точно расскажу.. . нормальненько провели детство.
1. Учились в одинаковых школьных формах так что самоутверждаться за счет тряпок так активно как сейчас не могли.. .
2. После школы невзирая на достаток родителей был доступен любой кружок, секция Дома пионеров на Стопани.... играли во дворе в штандер, вышибалы, казаки разбойники
3. Да в Артек чемодан собирали не всем, но за 12-50 путевку в подмосковный лагерь в Салтыковке работающие родители получали.
4. Суши и роллов в глаза не видели... но в холодильнике все другое водилось, у кого не водилось синтетического ехали колбасным поездом в Москву... .
5. Анжелу Дэвис, Корвалана, Нельсона Мандейлу помниться спасали.. .
6. И Гимн знали СССР и Битлов слушали
7. Мечтали БАМ строить, войну во Вьетнами прекратить.
8. Всем классом Металлолом и макулатуру таскали, старушкам конкретно помогали вот этой и вот той и не только за руку по пешеходной дорожке.. .
Нормально все было- потому что детство...
6. И Гимн знали СССР и Битлов слушали
Это было полная ж.. па. Пионер - всем ребятам пример.. . В лагерях пионерских - полный отстой.. . ни разу до конца смены не выдержила...
Я родилась в 80-м. Мне нравилось. С утра на улицу и вечером только домой. Домой не загнать - попить ходили др к др что бы не загнали домой свои. Шумные, активные игры. Лазали по деревьям, строили на них домики. Осенью закапывлись в осенние листья, зимой санки, снежки, снеговики и мультики наши советские по программке в течении дня, весной проваливались под лёд, летом деревня или у кого-то лагерь... в общем жили не тужили. Нам было весело и дружно.
Я родился в 1971 году.
А больше всего мне не нравился День Пионерии. Сгоняли всех пионеров в какой-нибудь летний театр в каком-нибудь парке. На сцену выходил дедушка-фронтовик, и начинал читать мораль всем пионерам, какие тяжёлые годы выпали на их поколение и какими мы должны быть правильными. Длилось это минут 45-65. Потом, юридически, в этот день, все пионеры могли бесплатно кататься на атракционах. Но это только юридически, фактически, возле каждого атракциона стоял дяденька-амбал, который никого на этот аттракцион не пускал, и кричал всем - "ты ж уже катался бесплатно, куда ты лезешь"? А-ну иди за билетами. И так было постоянно, все 6 лет, когда я был пионером. А потом пытались в комсомол загнать. Народ специально двойки в школе получал, чтобы не тиранили со своим комсомолом.
Вот на студенческую голодовку в 1990 году против СССР и на митинги против СССР я ходил с большим удовольствием и добровольно (без принуждения) . Так и в 2004 году на Майдане был.
1)
Копейка – газировка без сиропа
Или картонный спичек коробок,
За две, кварталов парочку протопав,
Мог сделать телефонный ты звонок.
За три – опять вода с сиропом. Прелесть!
А можно - кваса «маленькую» взять,
Кататься на трамвае (так, без цели…) ,
А хочешь, на автобусе – за пять!
За гривенник на утренник ходили –
На «Мстителей» по десять раз подряд,
Смеяться над охранником-дебилом:
«И мёртвые там с косами стоят… »
О, эскимо! Одиннадцать копеек!
Мечта… Где взять девчонке капитал?
Искали в парке мы вокруг скамеек –
Вдруг пятачок мильёнщик потерял?
И не понять теперешним салагам,
Что «Сникерсом» без радости хрустят,
Как скидывались мы большой ватагой,
Чтобы купить «Дорожный» шоколад!
2)
Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?. .
Дай боже мне памяти, кой это год?
А помнишь те, вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица…
Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов…
Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,
Ее в холодильник на ночь положив?
Ты помнишь «Орленок» ? Вот это был велик!! !
Разбит он, до наших детей не дожив…
На школьном дворе помнишь лихость былую
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, РЕШАЛИСЬ мы на поцелуи…
Дай боже мне памяти, кой это год?
3)
Мне снова в детство захотелось,
В счастливые восьмидесятые года,
Где так легко жилось и пелось,
Казалось, это навсегда!
Где Новый Год – добрейший праздник!
Пропах он мандаринами навек!
А за свою Страну Советов
Гордился каждый человек!
Где газировка в автоматах
С одним стаканчиком на всех!
«Ирония судьбы» в кинотеатрах,
Для поцелуев – никаких помех!
Мороженое стоило копейки,
А эскимо – ого! аж двадцать две!
И парочка влюбленных на скамейке,
Их не было счастливей на земле!
Где песни разливались из открытых окон
Про то, как КЛЁН шумит,
И про АЛЁШКИНУ ЛЮБОВЬ.
Где из добра и света мир был соткан…
Но где найти всё это вновь?
Мне снова захотелось в детство…
Но, как известно нам, туда билетов нет!
Вернуть его, нет никакого средства!
И лишь в душе – далёкий тёплый свет!. .
Копейка – газировка без сиропа
Или картонный спичек коробок,
За две, кварталов парочку протопав,
Мог сделать телефонный ты звонок.
А можно - кваса «маленькую» взять,
Кататься на трамвае (так, без цели…) ,
А хочешь, на автобусе – за пять!
За гривенник на утренник ходили –
На «Мстителей» по десять раз подряд,
Смеяться над охранником-дебилом:
«И мёртвые там с косами стоят… »
О, эскимо! Одиннадцать копеек!
Мечта… Где взять девчонке капитал?
Искали в парке мы вокруг скамеек –
Вдруг пятачок мильёнщик потерял?
И не понять теперешним салагам,
Что «Сникерсом» без радости хрустят,
Как скидывались мы большой ватагой,
Чтобы купить «Дорожный» шоколад!
2)
Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?. .
Дай боже мне памяти, кой это год?
А помнишь те, вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица…
Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов…
Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,
Ее в холодильник на ночь положив?
Разбит он, до наших детей не дожив…
На школьном дворе помнишь лихость былую
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, РЕШАЛИСЬ мы на поцелуи…
Дай боже мне памяти, кой это год?
3)
Мне снова в детство захотелось,
В счастливые восьмидесятые года,
Где так легко жилось и пелось,
Казалось, это навсегда!
Где Новый Год – добрейший праздник!
Пропах он мандаринами навек!
А за свою Страну Советов
Гордился каждый человек!
Где газировка в автоматах
С одним стаканчиком на всех!
«Ирония судьбы» в кинотеатрах,
Для поцелуев – никаких помех!
Мороженое стоило копейки,
А эскимо – ого! аж двадцать две!
И парочка влюбленных на скамейке,
Их не было счастливей на земле!
Где песни разливались из открытых окон
Про то, как КЛЁН шумит,
И про АЛЁШКИНУ ЛЮБОВЬ.
Где из добра и света мир был соткан…
Но где найти всё это вновь?
Мне снова захотелось в детство…
Но, как известно нам, туда билетов нет!
Вернуть его, нет никакого средства!
И лишь в душе – далёкий тёплый свет!. .
Были игры, в которых могли участвовать сразу человек 20: казаки-разбойники, выбивалы. Поэтому было много беготни и шума во дворах. За мелкотой старшие смотрели - у маньяков шансов было мало.
Нормальное детство было. Было-главное-ощущение счастья. А это ни за какие деньги не покупается.
Я знал, что могу стать тем, кем захочу...
Раньше - было по-разному. Мы - хотели любить и любили хотеть. А ели и играли - кто во что горазд. И смотрели на то, как играют другие. Вот так - приблизительно...
Всё тоже тока проще)) ) Криогенных кошмаров не было)))
Я конечно родился немножко позже, но я так думаю, что с советскоевремя было не столько много отморозком и малолетних алкашей. Всех скреплял и держал при себе пионерский отряд. А сейчас кто-что скажет или будет материться при всех. Или пить пиво прямо при всех на глазах, а разрисовывать здания и писать гадость вообще было стыдно.
Василий Болотин
Так. при девчонках мата вообще не было, а про пить и в голову не приходило
Хорошее было детство. Ездили в лагеря, и ничего плохого в этом не было. Лично я заводила много друзей в лагерях. со многими достаточно долго поддертживала отношения. с родителями везде ездили, часто ходили в театр, ездили отдыхать на природу. Вообще свое советское детство я назвала бы полностью счастливым.
Я тоже с удовольствием послушала бы... =)
Галина Ворожбит
Басенька, девочка, ты б исчо объясняла за что колы ставишь.