Общество

А было ли у советских людей в СССР советское любимое кушанье? Что именно? И праздничное тоже.

Салат "Оливье". Как-то без него и праздник был не праздник. Сам Оливье долго бы хохотал, но все же...
Марина Р*****
Зимний салат...)) ) Круглогодично...))
Ольга Мартынюк
Liubovi Mivovan Что интересно, этот салат в Италии называют русским или зимним, а в Германии - итальянским))
Салат оливье - традиция. Без него, селедки под шубой и грибочков, вроде и стола нет. В раннем детстве к чаю - пироги, а уж потом - торт Прага или Птичье молоко, которое сначала продавалось только в двух местах в Москве. Богато не жили, но праздничные столы всегда радовали разнообразием
Андрей Елисеев
50 гг-начало 60х-- холодец, омлет в мисках (готовили в печи) , очень густой фруктовый кисель, ели ложками, изыск- винегрет- это считалось круто.
Конец 60х- омлет и кисель исчезают. Появляется оливье, и в 70е селедка под шубой, еврейский салат- (плавленый сыр, майонез, чеснок) .
Ну а дальше, все хозяйки ударились в салаты.
Все эти годы, стол не обходился без солений-грибы, огурцы, помидоры.
Все вышеизложеное было характерно для провинции, села.
Селедка под шубой, оливье А в простые дни макароны с тушонкой или колбасой, картошка жареная, щи
Kairat Kurmashev
А любимое аливье?
Татьяна Ларина
Разные блюда были... я не любитель пожрать была... сельдь под шубой пожалуй... и бабушкины пирожки с капустой...
Дина ********
Ни одно застолье не обходилось без салата Оливье. А еще, пожалуй, холодец.
Мама к Новому Году пекла торт "наполеон", а летом в жару кушали окрошку
Для простого советского человека было счастьем купить НОЛБАСУ. Она тогда по сортам не разделялась. А зато сколько счастья простоять три часа в очереди и купить колбасу (по сегодняшним меркам совершенно не съедобную).
Евгений Махметов Как в твоем таком маленьком мозге смогла уместиться такая огромная глупость. То что мы ели тогда тебе теперь уже никогда даже не попробовать потому что тогда было все натуральным а не пласттмассовым и не генномодифицированным. Радуйся своей" съедобной" и жди когда у тебя от неё выпадут зубы и отвалится желудок
Харчо в столовке.
Виктор Жук
Винегрет