Общество

Кто ещё верит, что монголо-татарское иго было на самом деле? Обоснуйте.

Ну и вопросище.... и как тут ответишь в двух словах... попробую тезисами
Нашествие было
"Иго" было
История Руси переписана во времена Екатерины двумя немцами (имен сейчас не помню) в сторону европеизации
В любой европейской библиотеке найдете карты и названия Руси времен ига (Рус-Тартар)
Русь была провинцией золотой орды и орда ее нехило защищала (Ледовое побоище исполнила "татарская" конница, пришли на помощь зятьку -Александру Невскому)
Монголы Чингизхана не имеют ничего общего с современными халха монголами и разговаривали по тюркски
ЗЫ Зачем вам это надо не пойму, современные русичу хоть умрут но никогда не признают свою "азиатскость" Линия такая у партии... ну а мы привыкли уже к вашей "европейскости!
Юсик Рабин
Лучший ответ
Алексей Жуланов " Монголы Чингизхана не имеют ничего общего с современными халха монголами и разговаривали по тюркски"
Вот в чём, собственно, и вопрос! И вообще было-ли это "нашествие" или "иго" со стороны "неведомого чужеродного" народа? Вот в чём суть и соль. "Ростом высок, всетловолос, светлобород, сероглаз" Вот описание внешности Батыя. Похоже на монголоида?
Алексей Жуланов Если Батый -- "дикий татарин", предводитель жаждавшей добычи орды, совершенно непонятно, почему его войска внезапно повернули от Новгорода. Если Батый -- степной пришелец, озабоченный лишь грабежом, совершенно непонятно, почему татары так никогда и не сделали ни единой попытки овладеть Смоленском -- одним из самых больших, благополучных и богатых городов Руси.
а ведь ты прав!! ! по теории Фоменко (когда его сотоварищи разворачивали старинные иконы) ---на них русичи и монголо татары---стоя рядом---перед началом битвы---были одеты в одну и ту же одежду---были одинаково вооружены----имели---одинаковые стяги (только разных цветов) ---то просто князки---золотой ----синей ---и белой орды ( так называли в старину Российские анклавы) ----власть и бабки делили ( а может я и бредятину несу!!!)
Ильяс Паншар
Алексей Жуланов Абсолютно НЕ бредятину. Сейчас читаю Бушкова "Россия, которой не было". Для меня это, честно говоря, сенсация. Но я склонен доверять ему более, чем "повести временных лет"
Давайте так: ДОКАЖИТЕ, что этого ига НЕ БЫЛО. И что документы, все найденные археологические артефакты, летописи и прочее - это всё подделки.
Angel Dikij http://www.dazzle.ru/spec/atmtgabl.shtml
Алексей Жуланов А какие документы и артефакты? Никогда и ничего такого, подтверждающего версию с "монголо-татарским нашествием" найдено не было. Всё строится на "Повести временных лет".
Знаете, не нужен ни Фоменко, ни Носовский, достаточно самому почитать, сопоставить, подумать, и станет ясно, как это иго придумали, зачем, кто и когда.... НИКТО не сможет доказать, что монголо-татиарское иго было, а вот обратное - легко!... и никакой "летописец" Нестор, 16 века, своей липой это "иго" не обоснует....
Люба Болотина
Алексей Жуланов Вот,вот. Как раз "подумывания" и сопоставления и навели меня на мысль поискать в инете информацию по "нашествию монгол". Больше всего произвели впечатление версии Бушкова. Если не читали, рекомендую "Россия, которой не было". Очень интересно
Конечно не было. Как нет института сербского и Кащенко.
Димасик Цай
Был такой замечательный город в Средней Азии Согдиана. Там жили светловолосые и голубоглазые люди. В 1220 году этот город и все вокруг завоевала армия Чингизхана. Со временем люди там стали темноволосые и темноглазые, а город уже много веков называется -САМАРКАНД.
Поэтому, если вы утверждаете, что не было татаро-монгольского ига, то откуда взялись современные узбеки, таджики, туркмены?
Алексей Жуланов Абсолютно разная расовая принадлежность, во-первых. А во-вторых языки. Тюркская языковая группа совершенно никакого отношения к монгольской не имеет. Нет даже приблизительного сходства.
Падший Ангел я думал Согдиана - не город, а область.
А монголоидные черты появились в Средней азии до монголов - еще при тюрках.
было очень сильное и высокоцивилизованное государство Волжская Булгария оно 4года сдерживало монгольское нашествие в один но силы были не равны и оно было разорено, после него монголы двинулись на русь, если не было ига, то кто разорил такое сильное государство простирающееся от каспия до коми?
Фанур Идиятов
Алексей Жуланов А с чего Вы взяли, что Русь была разорена? Наоборот произошло объединение разрозненных княжеств под "руку" Александра Невского.
я верю, казахи утверждают, что они были ( в древности) белокожие и зеленоглазые, а монголы их. . попортили
Алексей Жуланов Сказки. Никаких монголов на Руси и в Средней Азии не бывало никогда. У нас в Сибири был хан Кучум, но он ...Бухарец.
Вопрос некорректно сформулирован. Что понимать под "игом"? Если "иго" - это "крыша", которой надо платить, то да, "иго" было. А если под ним понимается, что все русские были рабами монголо-татар, то, конечно, нет.
Viktor Lorenz
Алексей Жуланов Хотите сенсацию? Существует версия, что Батый, это Александр Невский. Как бы это парадоксально не звучало, однако в книге Бушкова "Россия, которой не было" такая версия довольно убедительно выглядит.
Как же не быть-то. Татарская конница так быстро проносилась мимо, что никто и не успевал заметить её. Только пыль столбом. Но, конечно, кроме историков. Они-то и заметили и обосновали и написали в учебник.
А если серьёзно, то была славяно-арийская империя Великая Тартария. И были её жители - тартарийцы. Мужчины-тартарийцы служили в конном войске-орде. Территориально орда - это место стоянки конного войска-орды. В старину войско-орда была и экстренной ударной силой и пограничниками. Во времена князя Александра Невского была именно тартарийская конница. И помогал князь Александр, провинциям Великой Тартарии. Монголов как и татар тогда не было. Воевали и внутри славяно-арийской империи Великой Тартарии с противоположных сторон, что и привело к её распаду. Кстати, половцы - соломенноволосые славяне. От славянского слова полова - рубленная солома.
иго было чисто экономическим народ платил и этим и тем, дружинники просто обьясняли, мол эта половина монголам, а эту вы нам должны; ) типо мы вас тут охраняем, ну народ и понёс, иго то, иго сё..
Алексей Жуланов Да нет, платили, как раз в одну казну...Александра Невского.