Общество

Было ли монголо-татарское иго на самом деле или нет?

монголо-татарское иго - псевдоистория - историки доказали.
Собирали дань в городах на поддержание собственного государственного войска (орды). Орда - русское слово.
Монголо- татарское иго придумали, чтобы объяснить куда исчезло 2/3 взрослого населения. На самом деле при крещении каган Владимир уничтожил 2/3 непокорных.
Евгений Жуков
Лучший ответ
Евгений Фильчев какое крещение?
баба бандера была
Кыеву то виднее они первые распахнули свои жопы перед ними
говорят было 300 лет
Сколько слов вы знаете на татарском? А на монгольском?
Марина Ветрова
путинское точно есть...
Смотря что понимать под игом.
Есть дураки которые утверждают что и земля плоская .. А есть сомневающиеся в наличии монгольского ига
Гамноло-монгольское племя сгорело на просторах казани
не совсем понятно что значит монголо-татарское иго
*** Павел ***
Иго было, но монгол там не было. Задайся мыслью, куда делось население Золотой Орды, каким образом удерживались в зависимости такие огромные территории, куда делось этнически не европейское население?
Не было татаро-монгольского ига. Если бы оно было, то за триста лет накопилось бы столько следов, что от них ломились бы музеи - от монет с изображениями великих ханов до доспехов и оружия.
Пётр Лоптев
оно конечно было, но совсем (от слова - абсолютно) не то о чём нам свистят на уроках псевдоистории. Не хотите ли прочесть одну интересненькую надпись на памятнике сами знаете кому: Batu can. а попробуйте прочесть типо по русски и задуматься?
Евгений Фильчев что это за надпись такая?
Все факты говорят о том что не было.
Аня Рыжая
Всё сложно... Посмотри фильм "История Руси" и сделай свои выводы.
Ирина Шманцарь
Это вопрос из разряда терминологии. Прибалты входили в состав СССР и теперь называют это оккупацией, российские княжества (единой страны не было) входили в состав Золотой орды и теперь это называют игом. Причем историки называют империю Чингиз-хана самой большой за всю историю человечества, т. е. признают, что русские княжества были частью орды. Кабы не это "иго" русские княжества никогда бы не объединились в единое государство. Московское княжество назначили дань собирать со всей Руси. Оно часть собранного оставляло себе. После распада орды Москва оказалась самой богатой и стала скупать окрестные земли, а дальше и завоевывать.
Евгений Фильчев что именно и кто называет оккупацией?
Было.
Eleonora Samohvalova