Недалеко от нас расположен французский супермаркет «Cora» (Кора, ударение на последний слог) . Мы изредка (не чаще 3 — 4 раз в году) наведываемся туда за свежайшими (без дураков) морепродуктами в ассортименте, каких и в KaDeWe не встретишь, и прекрасной выпечкой. Ну, вы знаете — длинные такие батоны, baguette называются. Кроме багетов, есть много всего вкусного и не то, чтобы дорого. В общем, праздник живота.
Супруга зависла в рыбном, я же передислоцировался в булочно-кондитерский. А там — очередь. Небольшая, но внушительная — человек 10 — 12. Ждут пресловутых багетов. Их вывозят по нескольку штук — прямо из печки, и сейчас — производственная пауза.
Западноевропейская очередь на советскую не похожа: никто никому в затылок не пыхтит, все стоят интеллигентно, соблюдают приват-дистанцию. В составе очереди, французской an masse, явно выделялись четыре фигуры — двое русских (руссо туристо как тип узнаваем всюду) и двое оккупантов «сынов пустыни» в характерных одеяниях — ночнушки до пят, полотенца на голове и бородищи лопатами. Громко, не стесняясь проклятых кяфиров, обсуждают на своём поэтичном наречии не пойми что. Стоят, кстати, красавцы, тоже интересно — отдельно от очереди, чтобы случайно не оскоромиться.
А вот и багеты — ровно 12 штук! Каждый упакован в узкий бумажный чехол (из гигиенических соображений) . На половину очереди (кто-то берёт по 2, кто-то по 3) должно, по идее, хватить. Но — не тут-то было. «Сыны пустынь» , продолжая свой пространный — не иначе, как богословский — диспут, с царственной непосредственностью перегружают все 12 багетов к себе в тележку и, нежно улыбаясь друг другу, величаво отчаливают в сторону касс.
Как известно, русскому характеру любая несправедливость немедленно встаёт поперёк горла.
— Ни х%я себе. Это чо за нах%й? ! — довольно громко изумляется первый русский.
— Ох%ели ваще, бля, — соглашается второй.
Французы, разинув рты, следят за разворачивающимся спектаклем: оба русских (уж и не знаю, кто такие, по виду — нефтяники в отпуске, и как только оказались в этом заштатном французском городишке?!) , прервав содержательный диалог, устремляются наперерез сладенькой парочке.
«Сыны пустынь» притормаживают и недоумённо смотрят на русских. Молча и сурово насупив брови, русские достают из вражеской тележки 10 багетов (2 оставляют — справедливость, знай наших! ) и … возвращаются к очереди!
Видели бы вы, судари и сударыни мои, рожи этих бородачей. Мрак и туман — «АдЪ и ИзраилЪ!» . Они не просто испугались — хотя русские их и пальцем не тронули — они натурально сдулись. Жаль, запечатлеть эту картину не представлялось возможным.
Вывалив багеты обратно в лоток, русские, ещё раз переглянувшись и пожав плечами, берут себе 1 (адын) штук и направляются к кассам. И тут французы начинают аплодировать и свистеть. Радостные возгласы, междометия, — сплошной vive la Russie.
Полагаю, эти французы на собственной шкуре поняли, как может отличаться одна оккупация от другой. Может, расскажут остальным?
Общество
Почему в России не любят богатых, а жалеют юродивых, нищих и пьяных?
Аля Сергеева
слава богу!что ещё остались наши люди-не повёрнутые на их западной терпимости.а французы уже получили за свою терпимость.
не любят воров. Человек, честно заработавший деньги своим трудом в России уважают. Юродивых, нищих и пьяных сейчас уже не жалеют - они выбрали свой путь в жизни
Потому что - если богатый, значит или ВОР ИЛИ ПОЛИТИК! Богатый и честный для нашей страны НОНСЕНС!
кто их жалеет то? сами виноваты. что так судьбой распорядились.... быдло оно и есть быдло...
Христианство склонно идеализировать убожество и рабство.
А кроме того, уж больно мало у нас богатых по уму и благим делам, а не по воровству, связям, подлости и преступности!
не жалею пьяных, не жалею нищих, юродивых просто принимаю такими, как есть. а богатые иногда у меня вызывают уважение. но не всегда.
а чего их жалеть \нищих и пьяных\ - они сами сделали свою жи знь
Ни тех, ни других не любят. Где вы видели, чтобы нищих и пьяных любили?
Это ложь, п. ж и провокация. Я нищебродов тоже не люблю на пару с ханыгами. Это две крайности. Товарищ Маузер, вам сколько лет, откуда этот юношеский максимализм и впадание в крайности?
Асем Карабалина
Это не крайность, а суровая правда жизни....а возрастом я постарше Вас буду...
Потому что их богатство не наживалось годами, 10 лет всего, и сейчас эти уроды гнобят свой народ, у одного 3 млн в день, у другого 10 т в месяц работающего на него. А пьяниц и других не люблю хоть и сам алкаш в долгой завязке..
Юродивые, нищие и пьяные в России - вольные люди. А воля это больше чем свобода. Их не жалеют - а просто непонимают. А богатые люди лишены этой воли, они на привязи, " полают и в будку".
Потому что нищим и пьяным был почти каждый из нас, а богатым побыть не каждому доводилось.
Потому, что глядя на богатого чела, многих грызет черная зависть, на уровне подсознания у людей создается комплекс. А когда сталкиваются с нищим, сразу появляется чувство превосходства, которое позволяет относиться к нему снисходительно)))
богатые-определение относительное. если вы имеете в виду олигархов-то да. я их ненавижу-так как это на самом деле быдло и хамьё! они обворовали страну и каждого россиянина присвоив себе наши недра и богатства. мои предки были раскулачены дедами этого быдла из зависти. только в отличии от этих современных богатеев мои предки поколениями вкалывали чтобы быть богатыми. а эти просто украли всё то что имеют.
и мне их любить? и их дети-быдло. так как гены решают всё!
а если вы имеете в виду просто обеспеченных людей-тех кто начинал в начале перестр. с челночества-я их уважаю! они всё за-ра-бо-та-ли! и я им не завидую совершенно! -молодцы!
анасчёт нищих и пьяных а так же юродивых-все мы перед Богом равны....
Мы не жалеем, мы завидуюм... А юродство нам от Бога дано...
это у вас там в деревне где-то таких желают! а у нас в России на человека сперва смотрят, а потом на его достаток!
Асем Карабалина
А у вас на хуторе, разве нет?
завидуют, что не могут так...
Богатых нигде не любят.
завидуют! радоваться за другого намного сложнее, чем жалеть))
так учит нас состраданию церковь...
птмушт юродивые нищие и пьяные нече плохово не делают.. а багачи толстые выебистые уроды. особено их чадо.
наверное потому что богатых меньше
хех=) сравнение по разным критериям=) потому что помидоры вкуснее огурцов=))
Богатым не нужна поддержка, считается что они и так всем обеспечены. Нищим и юродиевым нужна поддержка общества
Зависть и лень - две основные проблемы русских.
Поэьтому всех тех, кто не подпадает под такие привычные рамки, надо истреблять.