Я - журналист. Хочу написать колоночный материал-размышление по следующей теме, но не имею фактуры.
Я говорю о какой-то необъяснимой жалости ко всем в любой среде.
В школе идиот-хулиган-двоечник вымогает деньги, посылает учителей матом, не дает жизни никому. Казалось бы - место ему в специализированном учреждении для трудных подростков, такие есть. Но нет. Его вызовут в кабинет завучей, там он под давлением извинится, его простят. Выходя из кабинета, он плюнет на пол и продолжит делать то, что делал раньше.
Учитель оскорбляет детей. Родители неоднократно жаловались, его вызывали в тот же кабинет, что и двоечника, говорили, что так нельзя и "вот еще один раз - и уволим! ". В итоге ничего не меняется.
Врач хамит пациентам. Это знают все и все неоднократно жаловались. См. ситуацию с учителем. Вызовут к заведующему, поговорят, поругают.. . И ничего! Она же, врачиха эта, уже 30 лет (!!!) проработала (и прохамила) , а заменить некем.
Если дело совсем худо - может дойти и до увольнения. Врачихе или учителке скажут - "Пиши-ка по собственному, а то уволим по статье". Она пишет. Переходит на другое место работы, на ту же специальность.
Выходит, что единственное наказание, которое у нас есть, это "Ай-яй-яй, не делай так больше! ", "Еще раз - и получишь! ", но все это на словах. А почему нет реальных наказаний? Где они? Вплоть до лишения права заниматься данной деятельностью (ну и что, что ей 47 и всю жизнь тут проработала? думать надо было!) .
Хулиган-двоечник, кстати, тоже благополучно закончит школу на тройки, так и не будучи исключенным и.. . пойдет своей дорогой. Никаких наказаний. Жалко его! Ключика к сердцу не нашли. Может, еще исправится? Зачем же наказывать?
А может, все и хреново в стране, потому что все всех жалеют?
Можете привести какие-то свои примеры по этому поводу? Просто очень нужно! Имен я никаких публиковать не буду.. . Просто нужны живые истории для примера.
Поможете?
Общество
Почему в России так любят жалеть всех нарушителей? "Не ломайте человеку жизнь"! Поделитесь историями по теме!
История из моей жизни- позавчера, когда я очень сильно болела, но скрепя сердцем все же работала, наш наладчик на работе ( колбасное производство), ушел раньше времени домой, и не перестроил аппарат на другой вид корбасных изделий, мы с напарницей должны были завакуумировать еще 500 кг, это примерно 2 часа работы ( без всяких задержек) , но раз он ушел, это предполагает работу на другом аппарате, что отнимает у нас время и мы бы закончили работу часов через... 8( !) сверхурочно, в общем, когда на проходной нас уведомили, что наш наладчик вышел давно, но просили шума не поднимать. То есть, я больная там должна работать еще 8 часов из за какого то мудака, престарелого придурка, чтобы потерять субботу потом, просто проспав целый следующий день. Ку да там, я так разозлилась, что в три ночи позвонила своему начальнику и он нас отправил домой, сказав, что наладчику будет увольнение. Вот теперь скажите, как4 назвать, то предприятие, где ОХРАНА ( ! ), просит не поднимать шум? Это быдлячий дурдом!!!! Это простенькая, личная история.
тема есть.. и примеров много... только называть имена-это ответственность. .
вот вам и косвенное попадание в тему
Все всем хамят. Сейчас это в порядке вещей.
Ваша тема высосана из пальца. я первый раз об этом слышу.
Не столько жалеют как не хотят связываться, уволь такую учительницу, она в суд может подать и ходи доказывай, и с парнем то же самое, людям просто лень и жалость здесь ни при чем, в суде присяжных оправдательных приговоров меньше в 15 раз, чем в обычном суде
У Райкина об этом хорошо сказано...
менты избивали заключённых систематически в тюрьме. двое осуждённых освободились, пришли домой к двум ментам и избили их до смерти. в результате им дали пожизненно. справедливо?
А меня бесит, когда по телевидению требуют для преступников гуманного отношения ((( А почему для жертвы не требуют гуманного отношения? Где были эти гуманные люди, когда жертву били, насиловали, пытали, убивали? Почему не защищают права жертвы? (((
Не скажите! Неугодных и строптивых так наказывают, что мало не покажется!
По себе судят.
Сами такие!!)))
тема не новая. У нас всю жизнь обиженных любят. Плохо то, что не разбираются по делу.
Да, вот оно как получается: они нам могут ломать здоровье и жизнь, а мы их должны заЭА ЭТО пожалеть Так как-то все у нас устроено.
Жалеют потому, что судебный каток давит всех не разбирая и не по совести. Если туда попал, всё писец. В России, ты по умолчанию виновен.
Почему это происходит? Хороший вопрос.
Почему человека преследуют проблемы?
Есть одна психологическая теория. Она дает довольно интересное объяснение. Её автор Валерий Синельников. Более подробно с ней Вы можете ознакомиться в книге: В. Синельников. Возлюби болезнь свою.
Вкратце суть этой гипотезы заключается в следующем.
У человека есть душа и разум или иначе сознание и подсознание. Деление личности человека на эти две части весьма условное и происходит по принципу «айсберга» . Надводная часть – сознание, подводная – подсознание. 10% поведения человека контролируется сознанием, на 90 % человек действует «на автопилоте» , т. е. бессознательно, он не контролирует себя и не отдает отчет своим действиям, не задумывается над ними, когда их выполняет. Например, при письме человек не думает о том, как правильно писать ту или иную букву. А когда ребенок только учиться писать, он действует сознательно, он прилагает огромные усилия.
Подсознание получает 100% всей информации, сознание способно усвоить только 10%.
Каждая часть личности выполняет свойственные только ей функции. Так, разум отвечает за решение текущих задач. Душа выполняет 3 функции.
Первое – это обеспечение безопасности. Душа следит за окружающей средой и оценивает её на предмет возможной опасности и в случае необходимости принимает соответствующие меры. Так работает инстинкт самосохранения.
Второе – обеспечение нормального функционирования организма. Все процессы, происходящие внутри человека, контролируются и регулируются на подсознательном уровне. Если бы человеку пришлось постоянно думать, о том, сколько раз должно сократиться сердце или сколько раз нужно вдохнуть или выдохнуть, то люди бы умирали в первые 5 минут своей жизни. Сознание просто не способно справиться с этой задачей.
Третье – душа связывает человека с космосом, со Вселенной. Через душу человек получает информацию от Вселенной, её подсказки и сигналы. Человек приходит в наш материальный мир для того, чтобы выполнить определенную миссию, усвоить определённые уроки. Пока человек идет по намеченной дороге, все идет хорошо. Таким образом через состояние душевного комфорта и гармонии и внешнего благополучия, вселенная дает человеку понять, что он идет по правильному пути. Если человек начинает отклоняться от своей дороги, у человека начинаются проблемы, он начинает чувствовать себя разбитым, несчастным и никому ненужным. Так, вселенная показывает, что человек идет по чужому пути, занимается несвоим делом. То есть Душа – своеобразный гид по жизни, она указывает, куда нужно идти.
Душа человека может делится на подчасти. Каждая часть отвечает за выполнение определенной задачи. Например, одна часть души отвечает за материальное благополучие, другая – за отношения с друзьями, третья – за здоровье, четвертая – за семью.
Душа может самостоятельно принимать решения, независимо от разума. Часто решения души приходят в противоречие с интересами разума. Если это происходит, у человека начинаются те или иные проблемы: проблемы со здоровьем, материальные трудности, сложности в семье или с друзьями.
Например, человек ненавидит свою работу, сам он не уволится, так как он убежден, что найти хорошую работу трудно. Тогда душа может создать на работе какой-то серьезный конфликт, что впоследствии этого человек будет вынужден уволиться. Подсознание создает ему проблему на работе для того, чтобы он нашел себе другую работу, которая будет доставлять ему моральное удовлетворение.
Почему человека преследуют проблемы?
Да пожалуйста!
Муж бьет жену, но она не обращается в милицию, а если обратится, то кого пожалеют? Впишите сами.
Алиментщиков не садят - жапеют
И вопиющие случаи, когда люди приходят на работу с бодуна, их ЖАЛЕЮТ, а остальные за них вкалывают, а тот ПОСЛЕ ВЧЕРАШНЕГО, у него головка бо-бо.. .
Слава богу, что сейчас алкашню перестали перевоспитывать в коллективах, как это было при СССР (фильм "Афоня" помните???)
Алиментщиков не садят - жапеют
Потому что
"Жестокость российских законов несколько смягчается абсолютной необязательностью их исполнения"
Может, потому жалеют, что сильна круговая порука. Своих не выдавать, сам ведь тоже можешь оказаться на этом месте.
Менталитет такой. Тем более, что действующий режим всячески развращает народ, приучает к неравенству перед законом. Если ты при лавэ, значит не нарушал. Слава путину.
ТЫ ЗА Швецию пишешь что любит прощать, тоесть жалеть нарушителей. или за Пусси"
непного копипасты: http://zadolba.li/story/7670
От ошибок не кто не застрахован, бывают разные ситуации и разные обстоятельства, которые толкают на это, прощать очень трудно, но необходимо.
Как всё верно, я вот тоже задал вопрос, почитай, узбек пьяный, меня оскорбил, я его томознул своей машиной его, тут подлетели такие же чурбаны и даже русские и начали меня от него оттаскивать, мол он пьяный, ничего не соображает, отстань от него, вот и вопрос: Да ёбАнный в рот, если ты пиДарас пъяный и такой барагоз, какого хера за руль сел и вообще Бухаешь паскуда, выпил, наборагозил, значит получай по морде, разве не так? Накосепорил, отвечай и нехер жалеть...
Я думаю, что на работе не жалеют, а просто выгоднее отпустить. Причины: например, работа малооплачиваемая, работника трудно найти за такие деньги, поэтому все прощают. Там где платят хорошо, то не прощают ничего.
А вот действительно на мой взгляд острый вопрос - это снисходительность и мягкость к нарушителям ПДД. Вот тут действительно какое-то непонимание, что пьяный за рулем - потенциальный убийца. Какие-то смешные наказания. Надо с первого раза на 10 лет лишать прав. А поймали за рулем без прав - в тюрьму. А превысил несколько раз скорость - забрать автомобиль. И у пьяного, кстати, тоже. Ведь это жизни людей. Сколько гибнет и детей, и взрослых. Вот Вы поищите истории всех нашумевших ДТП с жертвами - там ведь виновники уже неоднократно ранее были смешно наказаны за превышение скорости, пьянство за рулем. А надо было останавливать сразу, жестко (не жестоко) и решительно.
Полный текст читать, честно говоря, не хочется. . времени нет, да и желания так сильно углубляться.... спать еще ночью не буду.
отвечаю по факту вопроса... .
В России любят жалеть "всех нарушителей", потому что Россия - бунтарская страна, таковой была всегда, таковой и останется. Мы - одна из самых первых наций во главе, которая не может существовать без войн и борьбы. Мы русские, у нас это в крови, и в этом наше превосходство и изюминка. Тихое существование, "безэмоциональное", коим живут большинство стран Европы - не для нас, а по сравнению с нами, оно действительно тихое. Это нужно понимать, и коли живешь тут - принимать и "быть со всеми", будь там революция или еще какая-то катастрофа. Во времена сталинизма люди с комом и коликами в сердце ждали "черного воронка", но тем не менее жили, работали и пытались радоваться в нашей стране и это неплохо получалось. Все остальное - лирика. Мы просто такие, какие есть и другими не будем. для кого-то к сожалению, а для кого-то - к счастью.
алсо, нарушителей всегда жалели, еще со времен юродивых возле церкви, нарушающих душевное представление о хорошей жизни у простых и не простых граждан)))))
отвечаю по факту вопроса... .
Radjan Sanatov
Времена меняются
и люди - тоже скоро изменятся, как бы Вы этому не противились.
Илья Зуйков
Наш народ долготерпелив, не бунтарь, ну может только с женой на кухне.
В подросковом возрасте народ без головы, и нельзя строго судить. А если всех наказывать у нас в стране тюрем и спецшкол не хватит. Воспитывать надо с детства. А вообще родителей штрафовать за каждый косяк ребёнка, чтоб вспоминали, что детей воспитывать ещё нужно хоть не много, а не только кормить.
Radjan Sanatov
Вы считаете, что из подросткового возраста все БЕЗ ГОЛОВЫ
должны идти во взрослую жизнь ?
А кроме тюрем, других способов разве нет ?
Речь идёт о массовом отношении к происходящему.
должны идти во взрослую жизнь ?
Жалея кого-то, проявляем великодушие.
Что-то сродни самообману -- я хороший, добрый человек, если вижу в этом негодяе тоже хорошего человека, который исправится.
К тому же, рядом с такими людьми -- назовём их условно "подлецами" -- остальные чувствуют себя праведными, положительными и законопослушными гражданами, чувствуют себя на порядок выше, чем они на самом деле есть
Примерно так.. . но вопрос обширный.... и спорный
Из жизни -- ситуация -- взяли на работу девочку. Девочка тупит отчаянно. Работа простая, но она регулярно именно из-за тупости косячит. Ей помогает другая девочка -- работающая на другой долности. И все говорят руководству -- переведите ту, которая помогает, на место этой косячницы, вам же проще будет. Руководство в ответ: "Дайте ей шанс! "
В итоге, за 2,5 месяца девочка так ничему не научилась, из-за её косяков фирму штрафанули, теперь ей ищут замену, а та, что е помогала, уволилась, потому что не выдежала того, что ей приходилоь работать за двоих, без какого-либо поощрения.
Вопрос -- какого.. . этой косячнице давали этот пресловутый шанс, если через неделю было ясно, что она не справитя?.. .
И почему её НИ разу не ругали за её многочисленые косяки?
Алексей Фролов
как мне это знакомо
Менталитет такой... и не поспоришь
и я превый раз
Более серьёзные случае культа преступности в России — это убийцы, шпионы и мошенники, которые не только находят на родине надёжное пристанище, но даже зачастую ходят там в героях. К примеру, Андрей Луговой — бывший офицер КГБ, обвиняемый британской прокуратурой в убийстве российского перебежчика Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 г. — стал национальным героем и был избран в Государственную Думу, что дало ему иммунитет. Анна Чапман — русская шпионка и красавица, недавно была арестована ФБР и передана в Россию в обмен на других шпионов, и её торжественно встретил премьер-министр Владимир Путин, предложивший ей возможность сделать карьеру политика в той же партии, в которую приняли Лугового.
Тимофей Ковалев
Лугового только обвиняют и неизвестно он убийца или нет. Многие думают, что нет. А Чапман - тоже пример плохой. Так и надо было делать - спасти, торжественно встретить и наградить. Она же российская шпионка. Не воровка и не убийца, а разведчица. Вы как относитесь к киногерою Штирлицу?