Общество

А сколько стоит рубль на советские деньги, скажем времён Горбачёва? Даже копейку и то вряд ли.

Соизмерять нужно с товаром, которые Вы можете купить за 1 рубль. Например: школьная резинка в СССР стоила 1 коп. , деревяная линейка 20см - 3 коп, банка сгущёнки -56 коп, булка хлеба -от 12 до 16 коп, бутылка водки - 3.62 и 4.12, мужской костюм -70 руб. Поражает стабильность цен в СССР, поэтому почти на всех товарах была выбита цена (для 1-го пояса, для второго и для третьего) и магазин не имел права её изменить. Разница цен между первым и третьим поясом могла составлять 2-3 копейки. Представьте себе: банка сгущёнки, которую выпустили в Украине и продавалась в Украине была - 56 коп, а эта же банка попав на Камчатку имела цену - 57 коп (разница 1 коп) - за 1 копейку везли сгущёнку через всю территорию СССР! Вот такие парадоксы были.
Сашулька Утельбаева
Лучший ответ
Елена Драмарецкая По водке массовых сортов не дотягиваем. Хотя при Горбачёве 3,62 уже не было. Чёрт подзабыл уже цены на это дело. Всё остальное кроме хлеба сравнит ьне могу - не покупаю. Даже костюмов - терпеть не могу пиджаки и галстуки, а официоза в моей жизни нет. На праздники же близких можно не такое официальное надевать.
Буханка хлеба в 1985 г. стоила 16 коп. Сейчас - 16 руб. Т. е. по хлебу - 1:100. Аналогичный анализ можно провести по другим товарам и продуктам. Соотношение будет отличаться, но не сильно...
Елена Драмарецкая Автобус шесть копеек, это у нас в Уфе, сейчас 15 р. Трамвай и тролейбус 3 и 5. Сейчас вроде бы 9 и 15. Давно на них не ездил. коробка спичек была копейка. Хотя некотоыре другие вещи относительно дешелве.
Во времена Горбачева еще не было инфляции. Если рубль и был "деревянным", то на чёрном рынке меняли 4-5 рублей за доллар. От этого и надо исходить при пересчете. Задолго до Горбачева доллар стоил менее рубля (по официальномк курсу). На все товары была строгая ГОСТ-цена. Скажем хлеб стоил около 16-20 копеек, а колбаса 2,20 - 2,90 за кг. Зарплата была от 120 до 400 рублей ( у кого как).
Irina Vasilevski
Елена Драмарецкая Доллар тоже упал. с тех времён и здорово. Так что это не база. Реально подсчитать трудно конечно, а для нас не специалистов невозможно. Это так, просто выложил из кармана штанов, что пойдут в стирку мелочь и что называется навеяло.
Алсу Абдулвалеева инфляция в ссср была всегда её сдеживала высокая цена на нефть да советское оружие было в цене от КАЛАША до РАКЕТ.
Проезд в метро - 5 коп. Сейчас 1:500.
Раньше за копейку коробок спичек можно было купить, и сейчас за рубль тоже.
Даже 2 коробки.