Общество

Вспоминаем сколько стоил обед в Советское время ?

Елена Горбенко
Смотря где и когда. Обед в депутатской столовой был дешевле, чем обед в заводской столовой. А качество еды в студенческой столовой могло быть и крайне отвратным.
Кстати, изобилие на картинке - было далеко не в каждой столовой. 4 вида салатов, да еще арбуз... Это явно лакировочная фотография, для глянцевого журнала типа "Огонек" На эту же мысль наводит и малое количество питающихся. У раздатки аж 4 человека, а зал абсолютно пустой (3 или 5 человек). При этом, на раздатке нет кассового аппарата. Явно постановочная фотография.
Нурлан Садыбакасов
Лучший ответ
Алексей Поздняков какой кассовый аппарат в столовой в ссср, там счёты лежат и тарелка стоит под мелочь, ну ёлы палы лупу возьмите и рассмотрите картинку.
с 5 рублями ходил в ресторан. солянка сборная мясная лангет салат оливье и 150 водки. выходил еще на кружку пива оставалось
Комплексный обед в ресторане "Баку" на Малой садовой- 1 р. Комплексный обед в ресторане "Чайка" на канале Грибоедова- 1 р. 50 коп. Обед в Малом театре оперы и балета на Михайловской пл. - менее рубля. Обед в "Севере" на Невском не менее двух р. Зарплата м. н. с. (начальная-115 р. Потом-150 р.). Петербург
50 копеек у нас стоил обед. Отличный.
Похоже на столовую заводоуправления или второй этаж фабрики-кухни ЗИЛа - причем это буфет, а сама столовка рядом - обратите внимание на прилавке только закуски.
цены в столовке помню - обед комплексный стоил 45, 55, 75 копеек и диета 1р05 копеек
за 45 копеек питались только те кому себя не жалко или прикомандированные из ЛТП.
55 копеек есть можно, но толпа народу
75 копеек - золотая середина
1р05 копеек - плюс к тому что за 75 коп тарелочка с арбузом, яблоко или банан ну и остальное по диете назначенной врачом диетологом - общая диета была как сейчас помню №5 (ее и брал) - в диете очереди нет и поесть больше времени остается
/infiniti/ Asd
уличная столовка - солянка 48, овощной 36, биточки 36, мясо отварное 54, люля 42, чай 3 сметана 19 капуста 7, томатный 10, виноградный 14, сливовый 28... пиво 46 и 48 бутылка сухое вино 36 за 100... салат столичный 28,- у вас на фото и винегрет 14
Cool Coll
У нас на заводе комплексный обед стоил 65-70 копеек !
Там было первое суп, борщ, рассольник . На второе гарниры капуста, гречка, пюре . К этому были котлеты, рыба, гуляш . Ну и на десерт чай, компот, кисель . Все выбирал сам .
Ира Лисица
Евгений Чистяков Шож вы сметану забыли? 26 коп -- полный стакан... Без неё не обходилась не одна столовая...
В ресторанах днем были столовские цены. За полтора рубля можно было пообедать вполне прилично в среднем ресторане.
В МИФИ, кроме обычного обеда были и комплексные. Самый дешевый комплекс стоил 40 коп. Самый дорогой - 70. Это цены 1975 - 80 г. г. до подорожания 1981. Тогда стало процентов на 15 дороже.
В рабочей столовой города Силламяэ (Эстония) я как то вечером 1986 года реализовал подаренный мне талон усиленного питания (производство ядерного топлива) - 85 копеек. Обожрался так, что сидеть толком не мог. Часа два гулял, пока улеглось.
Lukas Marin
1-20
Елена Щитова
Главное сьедобно было)
Валентина Киу
Ольга Москвина та не очень
Юрий Шеменков Да опяяять вата тоскует по совку...
я на 1-05 семь мороженных брал. сытно и вкусно. тогда мороженное из натурпродуктов готовилось масло - сливки, стоило 15 копеек и весило 100 грамм.
Ну, если ты не проглот был, то в любой заводской столовой на 70 коп. можно было плотно пообедать.
Рубль плюс-минус копеек тридцать.
Рахим ****
Смотря по запросу от 50 коп до 5 рублей с коньяком
Solitary Wolf
40 копеек в школьной столовой, 70 копеек в студенческой, 1 рубль 50 копеек в ресторане, вкусная и здоровая еда...
Тамара Касп
Отец сказал комплексный обед в столовой 50 коп, обед днем в ресторане 1руб
Андрей Ефимов
около рубля. если зарплата в среднем 120 руб, то и сейчас на 200-300 руб за обед вполне столько же и съешь в месяц
Когда мне было лень готовить, я шла в столовую. Платила 50 копеек за второе с хорошим куском мяса. Шла 3 остановки-и обратно пешком мимо музея Суворова и Таврического сада. Дома пила чай или кофе с булочкой за 12 копеек. На ужин-пакет сливок за 33 коп. и пара кусочков батона за 25 копеек или солёного городского за 22 коп. Иногда барствовала. Шла в кондитерскую на угол Пестеля и Литейного и брала штук 5 разных пирожных по 22 копейки на выходные. Не жили богато, но всё было в норме. Нам казалось, что жизнь такая и должна быть или немного получше.
Юрий Шеменков Не немного, а в разы лучше. Гораздо лучше... Ты только посмотри, как сейчас живут в Финляндии, Швеции, Норвегии... Или хотя бы в США... Эх, чтоб я так жил !!
такое было только в агитках, где людям внушалось, что в СССР была самая лучшая жизнь на свете. а вот на деле было всё намного иначе... и даже за обычным хлебом в стране совдепии были частенько просто гигантские очереди.
Андрей Туманов
Александр Алексеев ты не жил в СССР
/infiniti/ Asd очередь за хлебом могла возникнуть в "длинные праздники" например 8 ноября - когда работали только дежурные булочные да и в них уже хлеб заканчивался...
Скорее всего это очередь либо за сахаром-песком в заготовительный осенний сезон (иногда) либо за каким-то другим дефицитом - индийским чаем или растворимым кофе - в зависимости от случая
Lukas Marin Пидорас ты, Дима.
Вика Кан Привет Димон (если это настоящее твоё имя), ты вот пишешь про то как в СССР было плохо, восхваляешь царскую россию. Вопрос к тебе:
-Ты кем себя там видишь? Наверное брином владельцем заводика, высокопоставленным чиновником. Наврятли ты захочешь участь батрака, бурлака, рядового солдата или матроса и наверняка не пожелаешь свое дочери получить жёлтый билет.
рубь... туда сюда...
Aquasfera 73