Общество

Имеет ли право военнослужащий срочной службы защишать себя и свою честь ?

Имеет ли право военнослужащий срочной службы в случае нападения на него любым лицом, или группой лиц ( например сослуживцев ) с целью избиения, или причинения иного потенциального вреда его здоровью использовать для обороны и своей защиты любые имеющиеся способы, вплоть до применения штык-ножа, или автоматического табельного оружия ? Имеет ли юридическое право военнослужащий срочной службы, в случае избиения его, или возникновения серьезных неуставных отношений ( групповой драки, поножовщины, перестрелки и.т.п ) в отсутствие непосредственных командиров на месте вызвать по мобильной связи сотрудников МВД в расположение части для принятия неотложных мер ?
ну табельное оружие не надо. . а табуреткой очень даже помогает.. а в армию именно и берут чтобы ты научился защищать свою честь а не быть телком чморимым.. потому что дедовщина у нас везде в жизни. . только более изысканная..
Жамила Сарсенбайкызы
Лучший ответ
Владимир Зайцев Просто отличный ответ!...жаль только, что иные папули мамули об этом забывают, отмазывая чадо от армии....о бытовой дедовщине вокруг нас
У него есть право обращения в военную прокуратуру по поводу нарушения его прав.... в пределах самообороны при нарушении воинского Устава нападающими он может использовать любое средство без угрозы смерти/убийства обидичика или обидчиков.... поэтому важно изучать российское, в т. ч. и воинское, законодательство перед призывом в армию.... да вообще, для обеспечения собственной защиты необходимо хорошо знать законы
Владимир Родыгин Например военнослужащий видит ,что его товарища убивают прутьями от кровати сослуживцы из одной из республик Кавказа. Вправе ли он находясь в суточном наряде применить оружие сначала с целью предупреждения. а затем на поражение ? или воспользоваться штык-ножом ?
До прокуратуры далеко, дежурный по части и ответственный пьяны и валяются в штабе....
Можно ли по телефону вызвать сотрудников МВД на территорию части ?
если ты в наряде то стопудово можешь мочить (так как ты при исполнении) , а если нет то вот здесь я не уверен, в уставе полистай..
Оружие в этом случае применить не может, а мобильные телефоны в воинских частях запрещены.
Владимир Родыгин Допустим по простому телефону с выходом в городскую телефонную сеть ?
Хотя мобильник сейчас у практически каждого солдата.
308. Очередной дневальный по роте несет службу внутри казарменного помещения у входной двери, вблизи комнаты для хранения оружия. Он обязан:

- немедленно докладывать дежурному по роте о всех происшествиях в роте, о нарушении установленных уставами правил взаимоотношений между солдатами или сержантами роты, о замеченных неисправностях и нарушениях требований пожарной безопасности, принимать меры к их устранению;

Дневальный свободной смены обязан поддерживать чистоту и порядок в помещениях роты и никуда не отлучаться без разрешения дежурного по роте, оказывать ему помощь в наведении порядка в случае нарушения установленных воинскими уставами правил взаимоотношений между солдатами или сержантами роты; оставаясь за дежурного по роте, выполнять его обязанности.

Или словами Суворова.... О воин, службою живущий! Читай Устав на сон грядущий! И утром, ото сна восстав, Читай усиленно Устав

ЗЫ и даже если Вы вызовите спецназ, на территорию части их не пустят.... для этого есть внутренние службы....
Дима Воробьёв
Владимир Родыгин *************************принимать меры к их устранению
про этот пункт пожалуйста поподробнее, как трактует его военная прокуратура ?