Почти все общины из "отделенных" баптистов (СЦЕХБ о чем ниже) и многие другие общины христианских деноминации в своей практике осуществляют буквально понимаемый ими принцип "непротивления злу насилием". Это учение вызывает серьезное возражение и с точки зрения своего несоответствия истинной справедливости к подлинному, не искаженному Христову учению. Указать хотя бы на то, что при буквальном понимании этого учения, придется отказаться от защиты невинных и слабых, боясь же применить со своей стороны насилие, придется допускать безнаказанное применение насилия над невинными и слабыми, оставляя их без защиты и помощи. На это баптисты говорят иногда, что раз жизнь и все вообще земные блага — не суть блага, то и нельзя применять насилие, т. е. принуждение для защиты таких эфемерных благ. Пусть это даже будет жизнь слабого беззащитного существа.
Но верно ли это, потому что, раз жизнь терпящего беззаконное нападение беззащитного существа — не есть благо, то тогда ведь и жизнь нападающего бандита тем более не есть благо? Во имя чего же тогда мы должны жертвовать жизнью подвергшегося нападению невинного беззащитного существа ради "несовершения насилия" над жизнью разбойника? Да и что значит "насилие"? Мы понимаем под насилием всякое незаконное принуждение. Но если под насилием понимать всякое принуждение, тогда логически придется исключить все принудительные меры и из области воспитания, вплоть до того, что, скажем, даже закрытие дверей на ключ в целом ряде случаев будет мерой подлинного физического принуждения, т. к. мы физически принуждаем отказаться от краж, т. е. устанавливаем насилие над желанием и намерением пусть и порочным. Нечего и говорить, что евангельский пример изгнания торгующих из храма ясно показывает, что баптистское понимание непротивления злу никаких корней в Евангелии не имеет.
Общество
Почему баптистам нельзя брать в руки оружие?
Сломают
Это не баптистам нельзя. Это христианам нельзя. Христианская мораль предполагает всебратские узы и всепрощение. Оружие - порождение греха и всё такое прочее...
Андрей Егупов
Христианская мораль предполагает "всебратские узы" - для всех желающих, а "всепрощение" - только для тех, кто искренне раскаялся. "Оружие - порождение греха", смотря что подразумевать под оружием и, главное, с какой целью его применять. Топором можно рубить дрова, но и головы. С ним можно нападать, но с ним можно и защищаться. Защита не может являться грехом, поэтому даже среди православных монахов были великие воины и защитники земли русской - Пересвет и Ослябя.
вера не позволяет-не убий ближнего своего
они сами для себя так решили. Так жить проще...
а проваславным можно, любая религия против этго.