Общество
Ну почему они (чиновники) берут взятки, берут и берут...может руки отрубить?
Потому что обывателю легче дать взятку, чем действовать самому в рамках закона и просто заставить чиновника работать. Наше самосознание надо изменить, а потом уже чиновника ругать. Мы сами расплодили эту нечисть.
По самую голову
А ты не думал что если не давать/брать взятки - тогда вобще ничерта двигаться не будет? Понимаешь, когда есть проблема, но нет простого способа ее решить, на помощь приходит взятка. Это нельзя расценивать однозначно как добро или зло, везде своя суть. Покуда во всех отраслях простого и эффективного порядка не будет - будет процветать взяточничество. Это от бюрократии все растет, а не только от попустительства и беспредела. Попался ты гаишнику с нарушением, ну выписал он тебе штраф - вот кайф стоять очередь в банке да, вместо того чтобы расчитаться здесь и сейчас. Надо тебе дом построить, а тебе участок не выделяют, по независящим ни от тебя ни от чинуша причинам - взятка, он берет на себя риск и выполняет ради тебя махинацию - плохо ли это? Надо тебе смыться с занятий по чрезвычайным обстоятельствам - шоколадка преподу чтобы пропуск не ставил, боже мой какое преступление! Ну и так далее, еще миллион ситуаций вы можете придумать сами.
Потому что им дают взятки. Отрубить руки - будут зубами брать. Устранять причины надо, а не с их следствием бесконечно и безрезультатно бороться.
А Тебя бы поставить чиновником, Сколько Ты бы брал?
как закон будет работать, так сразу перестанут брать
Похожие вопросы
- Дебилизм Российских чиновников берущих взятки несмотря на то что их ловят на этом каждый день не исправим ?
- как отучить судей и чиновников брать взятки?
- Все знают - какие чиновники берут взятки - но все вокруг только ахают и кричат о борьбе со взяточничеством - лицемерие?
- Если за коррупию расстреливали бы, как думаете чиновники брали взятку?
- Почему те, кто берут взятки, бОльшие сволочи и гады, чем те, кто взятки даёт ?
- Почему в России берут взятки?
- А почему ГАИ-шники берут взятки? Неужели они не понимают что поступают бесчестно? Их совесть не мучает?
- а почему с РПЦ налог не берут? или берут?
- Казань брали, Астрахань брали,,, Тыву брали, Калининград брали, Крым тоже. Следующий?
- а вот если бы вы были таможенником ,гаишником ,или чиновником из МЭРИИ ,вы бы брали взятки ,или вы бы честно работали