Общество

Откуда у испокон века многонациональной державы столько расизма?

И он вырос, когда мы стали строить демократию... (((
Альберт Дурдыев
Лучший ответ
Сергей Зерний "...он вырос, когда мы стали строить демократию.." - и это нормально. Мы сейчас пытаемся осознать себя как нацию, этнос, а не как некую многонациональную империю. На хрена она нам нужна? А демократы - это нечто другое, это засранцы. Или, если угодно, засланцы.
Время рождает героев.. . Дальше будет хуже.. . Видите ли, когда то русские были государствообразующим народом и им было стыдно баловаться нацизмом, а сегодня нас как бы и нет, следовательно имеем полное право на нацизм, фашизм и расизм...
Потому что чернота борзеть начала.
Сергей Зерний Чернота - это местный охлос или гастарбайтеры?
знаю только о одной нации Единый Русский Народ ...а вы о каких там многонациональностях где славян 75%? других 5%-1 % народностей...
СМИ постоянно подогревают этот процесс, почему не запрещают это делать -не понятно. Кому - то это на руку.
Сергей Зерний Это рецидив, Оля.
"Кому - то это на руку." - мне и тебе, поверь.
"многонациональная держава" - это вообще пережиток древности.. . Начиная со средних веков европейские народы стали создавать национальные государства.. . Во всяком случае таковыми были метрополии
Сергей Зерний "..таковыми были метрополии..." вот Францию я таковой бы не назвал, там арабов больше, чем в Алжире, где основное население - потомки берберов и туарегов. И такая же лабуда и в Англии, и в Германии. А сколько сейчас французов в их бывших колониях?
а он всегда был. только был прикрыт фальшивым листком новой общности людей "советсткий народ".
А когда коммунисты, гонясь за США "штаны порвали", он вылез наружу. это же очень удобно - обвинить кого-то еще в своих недостатках
Галина Мещерякова не правда, русские не националисты по природе
Пытались избавиться от "измов", а нагородили еще больше: расизм, демократизм, блюдолизм...
расизм однобок и ущербен, а вот национализм набирает в стране силу
Ирина Довгошея
По-моему, этот расизм - результат работы зарубежных политиков и хорошой пропаганды СМИ. Первые испокон веков поливают нас грязью и пытаются весь мир убедить в нашей "агрессивности", а вторые регулярно предоставляют "доказательства". А мы как дураки поддаемся на все провокации и сами в очередной раз разваливаем свою страну. Склоки, ругань, негатив везде....
Nazeka Faizullina
Сейчас идёт активная фаза создания русской нации. Русским надоело быть "топливом", материалом для создания империи, вот и крякнул Советский интернациональный союз. Происходит осознание русскими своих, национальных интересов, отличных или противоположных интересам других народов. Отсюда и национализм, дай Бог ему здоровья!
Bobur Komelov
Я бы назвал это русским национализмом. Но он у нас был всегда, в разных формах, даже в форме патриотизма. Просто сейчас "свобода".
Галина Мещерякова абсолютно несогласен, русские имперская нация, а имперским нациям не свойственен национализм.
Оттого что, держава осталась вдруг с голым задом.
Кристюшка Тармакулина А чем он был прикрыт?