Общество
Почему такое большое значение придаётся, был Рюрик норманом или из балтийских славян?
Раз пригласили как управленца а не завоевал - значит были свои структуры близкие к государственным. Тогда приглашать было обычным делом да и нации еще не сложились в современном понимании. Ну и куда деться от такого : "Мы от роду русского Карл Ингелот, Фарлов, Веремид Рулав, Гуды, Руальд, Карн, Флелав, Рюар, Актутруян, Лидулфост, Стемид… к вам, Льву, Александру и Константину" - договр с Византией. Явно 3/4 норманы и вроде один армян даже ;-)
потому что это был один и тот же народ, но сейчас его пытаются разделить
Да, делать больше некоторым нашим коллегам по ответам - нечего.. .
Ну, не любят они прибалтов - никаких - не славян. не угро-финнов.. .
Думают, что они уже тогда великого Сталина и СССР предали...
Меня это тоже всегда удивляет, англичане, французы, ирландцы, исландцы, совершенно не комплексуют что их государства были основаны норманнами (викингами)
вопрос стоит о том, что были ли
эти Рюрики вообще... В том же
"Слове о полку Игореве" о них ни слова,
все современные родственники генетически
разнообразны (хотя Мономаховичи действительно
шведских корней), а Олеговичи даже славянских .
Был ли это отдельный род,
разнородный клан или ещё чё нибудь.. .
Свет на это мог пролить генетический тест
Ярослава Мудрого, но его кости украденны ещё в 1943
и находятся в Америке, если вернут их в Украину тогда и узнаем. .
А так ваще какие могут быть комплексы: -) в каждой стране когдато
ктото правил не из местных... Если копнуть нашего президента Украины ,
то можно найти там потомка литовского Татарина: -)
эти Рюрики вообще... В том же
"Слове о полку Игореве" о них ни слова,
Был ли это отдельный род,
разнородный клан или ещё чё нибудь.. .
Это волнует только "борцов за чистоту расы".
Алла Кузьмичева
вообще-то тут вс
Николай Андикаловский
А вас ничего не волнует, поэтому живете в маленькой квартирке халупе и работаете на чужого дядю.
Алла Кузьмичева
вообще-то тут всё в пределах одной расы
"Хререх" мог быть хоть негром) ) Хотя имя говорит за себя.. .
Я тоже не совсем понимаю такой подход.. . Князь Вадим, поругавшись с Хререхом, ушёл с половиной люда из Ладоги и основал Новгород. Этого, вроде, достаточно, что бы не парится. Всё-таки, это столп Руси, не менее важный, чем Москва или Киев.
Хотя, я вот Константин.. . Но нифига не грек)) ) Так что чОрт знает. Может, это мода такая была - на имена варяжские.. .
Теперь можно только репу чесать)
Из ложно понимаемого патриотизма.
Какая история, такой и народ. Пишут и рассказывают всякое вранье, что русские жили в норах, были холопами и не могли построить государство, поэтому пришли какие-то дяди и всему научили и пр.
А потом русские удивляются, почему их за скот все считают. Да потому что они своей настоящей истории не знают.
Алла Кузьмичева
Вы что-то несуразное пишете, в каких норах, если холопы - то чьи , сами выдумываете и сами с собой спорите.
Рюрика на Руси ВООБЩЕ НЕБЫЛО. Учи историю, умник, имя этого нормана есть только в нескольких западных летописях, на Руси такого типа, тем более правителя, отродясь не бывало! Хватит нам пиндоссих сказочек.
Алла Кузьмичева
В западных как раз нет. И это аргмент в пользу его славяно-балтийского происхождения, в этом я разделяю лично позицию М.В.Ломоносова, "пиндоса" по твоему мнению жалкого неуча.
И Святослав - русский "Александр македонский", в отличие от тебя хорошо помнил своих предков и назывался Рюриковичем.