Общество
Очень нужна помощь. Кто спец в истории Украины в начале XX века?
Как жилось людям, жившим на территории Российской Империи, входя в ее состав. И как жилось людям, живших на территории Австро-венгерской империи? Мне нужно сравнение) P.S. пожалуйста, давайте без патриотизма и оскорблений..
Ты в нужном месте ищешь спецов! ;-)))
так а что разумное сказать?) ) По-моему Сталинист довльно локанично всё сказал. И там и там пережитки феодализма, эксплуатация, не даром вскоре и одна и другая империя развалилась. В Российской империи хоть реформы какие-то проводили, ( правда не достаточно, чтоб сохранить государство) у населения даже какие-то права появились. А в Авсро-Вегнерской вообще особо не дёргались, особенно по поводу Западно-украинских земель.
По общему объёму промышленного производства выходит на 5-6 место в мире, сравнявшись со Францией, и даже превосходя её по нескольким показателям. После окончания кризиса 1899 (1900) — 1903 и последовавшей за ним депрессии, Россия увеличивает промышленное производство в полтора раза за 1909—1913, причём опережающими темпами растёт тяжёлая промышленность — 174,5 % против 137,7 % у лёгкой.
****
Экономика едва возникшей Австро-Венгрии была развивающейся, отстающая от стран Запада, но переживающая индустриальный подъём. Она была унаследована ещё от Австрийской империи. Прежняя политика протекционизма властей и её последствия были ликвидированы реформами конца 60-х годов XIX века. В результате экономика получила импульс к развитию и за несколько лет достигла уровня стран Западной Европы. Переломным моментом стал кризис 1873 года. Он затронул и Австро-Венгрию, где в «чёрную пятницу» 9 мая [2] на Венской бирже произошёл крах. Это значительно ослабило валюту, а количество банков сократилось в несколько раз. Оправиться от кризиса страна смогла только в 1881 году, когда достигла уровня развития 1873 года. Однако в дальнейшем австро-венгерская экономика больше не смогла встать в один ряд с ведущими экономиками Европы и мира. Тем не менее именно тогда зарождаются автомобильные марки Икарус, Tatra и Шкода
Ещё одним значительным экономическим кризисом был продолжительный кризис в Первую мировую, когда из-за нехватки продовольствия происходили голодные бунты, а крона по отношению к доллару обесценилась в 3 раза [2]. Вывоз и ввоз товаров за границу был невозможен из-за ведения военных действий, а постоянные стачки и забастовки рабочих стали причиной нехватки материалов и боеприпасов.
****
Хуево жилось. Результат обе империи развалились