Общество

как вы относитесь к системе образования в школах? вот нашел любопытное мнение прошу коменты...

Разбор аргументов школозащитников

В: Школа учит думать и учит учиться :)

О: Классический приём шарлатанов: заявить что их магические пассы руками делают что-нибудь непроверяемое. Вот, например, говорит шарлатан, что его чудо-методика чистит чакры. И попробуй опровергни: чакры — не уши, их на приёме у ЛОР’а не видно.

Так и со школьным «учит учиться» . Если спросить шарлатана чуть подробнее — в чём же заключается разница между умеющим учиться школьником и не умеющим учиться неучем, он ответить не сможет. Заявит, что это никак не измерить.

Неопытные шарлатны, правда, начнут говорить про умение искать в библиотеке книги по алфавиту. Тут ответ простой: учиться искать в библиотеке книги по алфавиту — дело одного часа максимум. Двенадцати лет на это не нужно.

Реально помогла бы детям учиться, например, мнемоника и формальная логика. Но этих предметов в школьной программе, разумеется, нет.

«Умение учиться» — это не более чем красивая сказка для скромных лохов, которые стесняются попросить шарлатана доказать свои слова конкретными цифрами. ссылка
Саша Иващенко
Ну по такой логике вспоминаеться анекдот о схожести работы програмиста и шамана:
-Оба бормочут не понятные слова
-Оба совершают непонятные действия
-И оба не могут объяснить как оно работает.
Мейзел Спарда
Лучший ответ
Фурсенко к стенке и расстрелять как вредителя
Психиатрия - тоже удел евреев.
ты прав. но от школы невозможно требовать чтоб она выучила ребенка от родителей- подростков. такие школьники очень поздноразвивающиеся. сейчас надо селекционировать детей по возможностям развития.
Нынешняя система школьного образования (не такая, какой она задумывалась, а такая, какая есть на данный момент) - это полный п... ц! Я не знаю как обстоят дела в элитных школах, но в рядовых городских, а тем более в сельских школах ситуация, на мой взгляд совсем плохая. Пишу про себя, свой посёлок - сегодня третье сентября - ни один класс не учился ещё ни урока - учителя из отпуска не вернулись.. . Появился класс-комплект - это когда в одном классе, у одного учителя, ОДНОВРЕМЕННО учатся два разных по возрасту класса. В течение учебного года учителя мотаются в разные командировки, курсы повышения квалификации и прочее.. . Об этом можно говорить бесконечно, даже не знаешь на что сначала обратить внимание... Профессиональный, да и попросту общий уровень подготовки учителей ниже всякой критики. Итог всей этой прелести - среди 9-тиклассников третий год нет НИ ОДНОГО ученика, способного без ошибок написать диктант.
Какая уж тут формальная логика - необходимо навести элементарный порядок!
"Умение учиться" вполне определённый навык, но школа этому уже давным давно не учит, если когда-нибудь и учила, что вряд ли. Хотя этому можно учить, методики давным давно разработаны и даже некоторыми учителями применяются. Но такие учителя -- исключение, а не правило. И измерить умение учиться довольно легко и просто, что бы ни думал по данному вопросу автор приведённого текста. В методике преподавания многих школьных предметов заложено освоение основ формальной логики и мнемотехники, поскольку преподавание логики в школе как отдельного предмета не оправдало себя, ибо у большинства школьников мозги ещё до этого не дозрели. Думать тоже можно учить, и некоторые подвижники школьного дела учат, но опять же это исключение, а не правило. Зачем же нужна школа? В своё время, гимназии были созданы для того, чтобы обеспечить более-менее одинаковый уровень подготовки отроков к обучению в университете, особенно тех, кто в силу материальных причин не может получить надлежащего домашнего образования. Но сегодня школа не решает этой задачи. Если при Советской власти у неё была ещё одна задача -- воспитание подростков в то время, как их родители заняты в общественном производстве, то нынешняя школа сама сложила с себя эту обязанность. Зачем она нужна? Не знаю. Разве что, чтобы дети не бегали без дела по улицам и хотя бы полдня не совершали асоциальных поступков ;)
Олег Исаенко
Какой же БРЕД! Обыкновенная игра слов.