Общество

"Язык до Киева доведет" - это про все языки или только про украинский?

Лейсан Бигиева
Поговорку «язык до Киева доведет» употребляют очень часто, ведь, если спрашивать дорогу у людей, действительно можно добраться куда угодно. Именно таково сегодняшнее понимание этого крылатого выражения. Значение доброе и обнадеживающее. Но история появления поговорки — старая и мрачная.

В 999 году жил в Киеве Никита Щекомяка. Как рассказывает легенда, уехал он как-то из родной сторонки, заблудился в степи и попал в плен к половцам. Когда его спросили, откуда он, Никита ответил, что из Киева. Он очень любил родной город и стал описывать его величие в красках. Но красноречие Щекомяки не к добру привело: половецкий хан Нунчак прицепил его за язык к хвосту своей лошади, и половцы поехали грабить Киев. Так Никиту до Киева довели — за язык. Вот такая жуткая, но поучительная история: не болтай лишнего врагам!

Никто ее, однако, с поговоркой про Киев сегодня не связывает. Это выражение теперь значит, что, если кто-то собирается в путь, но детально не знает всего маршрута и каких-то особенностей мест, где ему предстоит побывать, — ему люди подскажут!
Юлия Петухова
Лучший ответ
теперь-да....
Григорий Сокол
Киевская Русь изначально была, значит и про русский тоже!
__это о сообразительных и общительных людях__
когда родилась эта пословица еще не было украинцев--Киев был столицей Руси.
язык д клит IMHO, ора доведет! :) :) :) :)
Вова Васькин
Это если у вас нету навигатора. И незнаете как проехать. ну допустим до Киева.
про который во рту
Olesya Dyusupova
Эта поговорка вообще не про язык. Гибче мышление иметь надо)))
Дима Соловьёв
Украинского тогда не было, как и украины (малороссии) .

Это только про Русский язык.
Дима Соловьёв Вас заговори Вы на сегодняшнем русском,тогда бы на кол посадили как иноземного шпиона)
мой ответ что язык имееца виду что говорить надо уметь как например на русском слово не воробей вылетит не поймаеш