Общество

Почему люди думают, что национализм - это плохо? И вообще : кто придумал пугать обывателя национализмом?

Национализм - это совершенно нейтральный термин.. . Национализм не предусматривает расизм, фашизм, и ксенофобию! Или человек должен действительно "стесняться", что он русский, татарин, еврей, араб, немец, поляк...
А какое отношение национализм имеет к "нестеснению" своей национальности?
Валентин Харитончик
Лучший ответ
Людмила Хромова Никакого! Я же написал : " национализм - нейтральный термин!" Но, ругая национализм, людей подспудно приучают стыдиться собственной национальности! Кому это выгодно?
Коммунисты придумали.. . А теперешние едросы - это бывшие коммуняки. . просто им на руку отсутствие русских.. . русских типа нет. . ни в одном законе...
Нина Плугина
Нет, он должен стесняться что русский и только в жидовско чурковском государстве то.
У нас национализм приобретает странный оттенок: не дай бог выходцев с южных республик притесняют - сразу вопли о разжигании национальной ненависти, а как эти "нацменьшинства" собираются в стадо и начинают издеваться над неверными (с их точки зрения) людьми, то это можно, а куда ни глянь везде они. Утром около 7 часов ехал в метро и создалось впечатление, что нахожусь где-то в южной республике. Заняли все рабочие места за бабки и т. п. А это не угнетение, не национализм в отношении русского народа? А кто-то вякать начинает или заявление напишет, то денежкой пасть милиции или органам следствия заткнут и все ура-ура! Всю мою жизнь нас учили о братстве всех народов, а братство, вбивавшееся в нас с юных лет, начинает паразитировать на нас, нашей жизни и за счет нас всех. Сколько это терпеть?!
Виктория Коко
полюбому это чуркотня придумала, а сами под шумок своих в Россию подтягивают, а сами при этом русских у себя гнобят..
Национализм-это гордость за свою нацию. это любовь к своей нации.
Shamurat Taipov
Валентин Харитончик Если только не идёт в паре с агрессией к другим нациям.
какие у Вас интересные вопросы. я тоже часто об этом думаю. это нормально и естественно любить своих больше чем остальных. Европа сходит с ума, зато малые народы ничуть этого не стесняются