Общество
Сколько массонских символов Рерих изобразил на однодолларовой кюпюре США?
я не знаю, искала.. ни чего не нашла...
На запрос в Бюро по выпуску денежных знаков и ценных бумаг при Министерстве финансов США и 20 марта получил ответ: “Мы не смогли найти ничего в наших записях, подтверждающее, что Николай Рерих когда-либо работал у нас или выполнял для нас работу”.
Тринадцать.
Нисколько.
•В книге югославского специалиста Д. Калаича "Конец свободы", самая "западная" из валют заклеймлена со всех сторон символами эзотерических, тайных, предназначенных лишь для посвященных, учений Востока.
•На купюре в 1 доллар многократно повторяется число 13, которое в каббалистической символики означает 13 степеней посвящения и эволюции энергии. В левом углу купюры над надписью "THE GREAT SEAL" ("Великая печать") - стоит масонская пирамида из 13 кирпичных ступеней.
•Кирпичи в пирамиде символизируют единство всех денег в мире, упорядоченных в иерархии, которую определяет верх пирамиды - светящийся масонский треугольник с оком "великого архитектора вселенной".
•Выровненная пирамида - символ мирового порядка, установленного "вольными каменщиками". Она выражает масонскую мечту о том, что масонству предопределена роль будущей элиты, правящего клана, которому, как "избранному народу", будет передано все могущество и все ценности прочих народов.
Лозунг "NOVUS ORDO SECLORUM" означает новый порядок во всемирной империи под властью доллара. На правой стороне купюры американский орел держит щит с 13 полосами, в правой лапе символ мира - ветку акации с 13 листьями и 13 цветами, а в левой - символ войны - пучек из 13 стрел.
•В клюве орла - лента с традиционным масонским лозунгом опять-таки из 13 букв: "E PLURIBUS UNUM" ("Единство в многообразии").
•Над орлом парит шестиконечная звезда Давида из 13 масонских пентаграмм - пятиконечных звезд.
•Образец однодолларовой купюры был введен в обращение во времена президентства Ф. Д. Рузвельта в конце 30-х годов по инициативе известного масона Генри Уоллеса, тогдашнего вице-президента.
Дизайнером, создавшим столь неповторимый облик доллара, стал художник Рерих - русский эмигрант Сергей Макроновский.