Общество

Христианский крест (распятие) может быть расценен как антисемитский символ? ( Не, ну изображена же казнь жителя Иудеи)

Ну это ж как надо извернуться, чтобы как все выставить)))))))))) )
Вообщем-то можно, но есть одна беда... Его свои ж распяли)))))))))))
Ирина Реброва
Лучший ответ
Арсений Чистяев не его Римляне....
Только в комплекте с "гимнастом. " ;o)
Арсений Чистяев я про то же, типа запрещают символы антисемитизма носить, а у меня крест старинный, на цепочке, я теперь чё, его портить должен
Верно подмечено.
На крестах римляне не только иудеев распинали
нет не может. Хотя Иудеями само Христианство расценивается как секта
изначально- крест- орудие пытки\казни. Куда более древним символом раннего христианства является изображение рыбы, потому что раннее христианство возникло в Галлии и так и называлось- вера галлилейских рыбаков. Чтобы узнать друг друга, верующие рисовали этот значок (рыбу) . Когда начались гонения- христиане разошлись по разным странам ( в большинстве своем- принадлежащих Риму) - так вера начала распространяться.. . правда, просто рисунками обойтись было уже нельзя.. . стали строиться молельни- предположительно пещеры и дома.. .
А носить крест стали гораздо позже, уже во времена рыцарей- крестоносцев- так они доказывали свою принадлежность к Гробу Господню.. . Согласитесь, к иудеям это отношения практически не имеет- рыцари-то в большинстве своем- были из варваров... те современных немцев.. .
вообще, во многих древних верованиях, бывших еще задолго до возникновения христианства, кресты имели сакральные свойства- начиная от скифов, которые прославились своими знаниями географии и мореплаванием- так они, как ни парадоксально, отмечали... части света.. . в древнем Египте и Сирии крест- тож магический символ ЖИВОГО, а вот у древних славян- совсем наоборот.. . Свастика, кстати, к христианству вообще никакого отношения не имеет- это, как ни парадоксально, знак ДОБРА в верованиях народов, проживающих на территории др Индии и современного Тибета.. .
Да и с современными христианскими крестами не все так просто- посмотрите- как они различаются по форме, цвету, материалам изготовления и использования.. . мало кто знает- даже из православных, что крест с мощами- это не крест на каждый день, он не мб крестильным, и, более того, носить его надо тока в определенных случаях.. . у нас, католиков крестильные распятья вообще часто произведения искусства и передаются по наследству. Они делятся, в отличие от православных, на мужские ( с фигуркой на кресте) и женские (только крест) . Кресты могут украшаться камнями и ценными материалами, и быть настоящим украшением.. .
В общем, не все так однозначно- слишком многое переплелось уже в нашем мире и истории, чтобы сказать- это антисемитский символ... на мой взгляд гораздо важнее не то, ЧТО у тебя на шее, а то, что в душе!!!) )

PS если бу время или желание- читните двухтомник История христианства- автора точно не помню, но кто-то из англоязычных- найдете в любой библиотеке без труда.. . там еще много интересного можно найти по этой теме) )
Максим Дерлыш
Крест - для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие. В этом ключе следует искать правильный ответ.
Исус олицетворение солнца, тоже самое что язычество. и это не имеет значения
Арсений Чистяев я к тому что,хороший юрист, да за хорошие деньги может до многого договориться....Борщевский, например
Думаю нет. Звезда Давида же не Расценивается как анти славянский символ