Слово "должен" порабощает душу человека. Сковывает его действия. Человек живет уже не для себя, а для кого-то. Он перестает быть хозяином своей жизни.
Многие не осознают разницы между чувством долга и чувством ответственности. А разница огромна. Точнее, - эти понятия прямо противоположны.
В древнерусском языке слово "должен", означает "обязанный", "грешный".
Общество
Огромное чувство долга....это хорошо или плохо?
Нормально. Побольше бы таких челов.
паршиво, смысла нет
Смотря к чему? Если к родителям, близким, и Родине, как это патетично не звучит - то да.
Для окружающих хорошо-для себя тяжело..
Если человек четко понимает за что он должен и кому, а, кроме того, платит долг с радостью, то это хорошо.
это ужасно нужно выходить из ситуации
это когда взяла - и никак не отдать ?
Или отдала, а чуйство осталось ?
Это уже надо лечть
Или отдала, а чуйство осталось ?
Это уже надо лечть
Конечно хорошо. Особенно если работаешь на госслужбе.
Нужно просто проанализировать свое так называемое "чувство долга", очень часто на поверку оно оказывается ложным, то есть побочным еффектом неправильного воспитания. Никто тебе ничего не давал, для тебя ничего не делал, не думал и не заботился - какой долг в таком случае.
Жить без чувства долга не прилично, а то бывает вроди и хороший человек, а без слез не взглянешь, без страха не вспомнишь
я думаю скорее хорошо, чем плохо.. . смотря в какой ситуации, хотя )