Общество

А почему в россии губерний нет, а вот губернаторов хоть пруд пруди?

Настя Горякина
погодь.... щас полицаев утвердим и за губернии возьмемся-!
Владимир Бовт
Лучший ответ
Вертикаль власти.
Ольга Бровкина
Ну, а как надо по Вашему называть руководителя области? Воеводой что-ли?
И потом, у нас кроме губеров, в некоторых регионах президенты, главы и т. д.
Марат Винский
Скопировали эту дурь с США, не подумав что губерний нет ни в США ни в России.
У нас и страна одна а президентов море! Хотя что губернатор, что президент. Президент Талды-Курганской волости. Когда нибудь смеяться будем, а сейчас плакать хочется. В большом королевстве живём, товаришчи! Хотя президент единица номинальная-есть он и будет есть! А управляют то везде премьеры!
Умом чиновников не понять))))))))
Ersultan Abilev
Название звучное. Как в Америке. Может и в губернии потом от нечего делать области переименуют. Там наверху неслабо даже милиционеров в копов переиначить.
сейчас это называеться не губерния, а области, а губернатор оставили по традиции
Не все сразу, народу надо подубавить
Сергей М
Вообще губернатор с греческого переводится как кормчий. А собственно слово губерния происходит от губернатор, а не на оборот. Т. е. у нас полно великих кормчих, хотя и нет галер ))
Если серьезно, то во всем мире используется слово губернатор, этому слову просто ему нет русского аналога, Например слову сенатор замена есть ( не по русски, но на русский манер - депутат) .
Вот и используется слово - губернатор.
Настя Горякина Только вот непонятно кого они кормят....
Ещё будут
...а вот министерство культуры есть ...а с культурой напряжёнка
Мурат Тачев
Дааа? Так запрудите пруд - делов то!
Настя Ярмак
Еще не привыкли так называть. Воронежская губерния.
Областнатор, звучит как то не приятно
Алла Потеха
Надо сделать их просто .НАЧАЛЬНИК .(чукотки, типа.)
Петя Вася
Потому что как-то не очень музыкально звучит "Областнатор" ("Краеватор") или "Начальник области". Даже "Глава области" - как-то слишком напряженно...
Павел Чесноков
Наталия Вдовиченко А Рому Абрамовича зовут Начальник Чукотки!
Абзал Имангалиев А глава области мне нравиться. Слова русские и хорошие.
Светлана Альфутина Председатель такой то области. Вроде вполне разумно.
Губернии теперь называются областями. Так что же начальника области называть Областник. Как-то не солидно. Вот и зовётся важно Губернатор. Слово не русское, историческое и тем особенно подчеркивает недоступность особы.
По той же путанице, что Петербург и Ленинградская область.
Потому же, почему и Петербург переименовали обратно, а Ленинградскую область нет)))
Настя Горякина То же самое и со Свердловской областью....
Да у нас такой прелести вообще, хоть отбавляй - один "Санкт-Петербургский горком КПРФ Ленинградской области" чего стоит. Это же никакому юмористу специально не выдумать...
andreika_ap
У нас все не так. Мы даже воюем не так как все. Если другие страны воюют "для того, чтобы... ", мы воюем "потому что... "
Умом Расею не понять!
_Арчи_
Почему, почему?
Да потому, что время такое.
Может потому, что тех, кто ГУБЫ раскатывает - дохрена и больше и самые "выдающиеся" стали губернаторами, а вот обустраивать территорию - не нашлось тямы не хватает???
потому что губерния это устаревшее слово, губернатор это как президент, только президент бывает в республике и центральный то есть России
тупость
Илона Вяз
Потому что в России всё всегда - ВОПРЕКИ.
Александр Лю
А в Рашен все через одно место, там даже министерство образования есть!
Оля Визиренко
Губернатор, волосной голова, управа, урядник, околотошний, - может еще и вернутся эти вполне пристойные названия, а то , -"мер обсудили с губернатором" - во дико звучит то
Евгений Бобин
Наталия Вдовиченко Ну не скажите,не скажите! По мнению мэра и губернатора это звучит гордо!
устройство такое
Илья Шевченко
Почему нет? - Тифлисская, Кутаиская, Эриванская, Марнаули, Гордобания, Борчалы ...:-)) :-)) :-))
А почему в США их нет? Хотя губернаторов не меньше:))?
Alexander Sabelfeld
Сергей Хоружев Да при чём здесь грёбанная америка, ведь вас о России спрашивают?
Ну так уж сжалилось, мой однофамилец)) ) Что сколько лет областями правят губернаторы. Ну а губернии вышли из моды))
Настя Горякина Первый раз на ответах встречаю однофамильца...приятно...Спасибо за ответ.
Логично тогда спросить, почему город стал Санкт-Петербург, а область - Ленинградская. .
Для поднятия авторитета данных чиновников.
прошлый век.. . надо ведь как то совершенствоваться России
Юля Шитлина
А почему сената нет, а сенаторов пруд пруди? ! Ответов на такие вопросы нет)
Светлана Альфутина Если вы с намеком на сравнение, то в США сенат есть.
форма правления такая
повеселиться хочеться да
Vladimir Kulakov
щас сделаем