Общество

Типичная ситуация - собака бросилась на человека. (см. далее)

Человек применил навыки самообороны и нанес собачьему здоровью тяжкий вред, повлекший смерть. Хозяин собаки угрожает судом. Кто прав в данной ситуации?
Прав человек. А собаку надо водить на поводке и в наморднике
Людмила Кедрачёва
Лучший ответ
В законодательстве нет оговорки о "необходимом уровне самообороны" по отношению к агрессивным животным. Каждый на кого бросилась собака имеет право ее убить на месте и по закону будет прав. Заявляйте встречный иск.
Прав, несомненно, тот, кто защищался. Следует подать встречный иск за неправильное содержание животного. Очень желательны свидетели происшествия.
Лёха Ершов
На мой взгляд, судить надо хозяина собаки, который допустил возможность нападения (собака была не на поводке и без намордника) . Но в реальности все будет зависеть от наличия свидетелей, очевидцев и квалификации адвокатов обеих сторон.
Если собака бросилась на Вас, то виноват однозначно владелец собаки . Собака должна быть на поводке и в наморднике. Если он будет продолжать тявкать, пригрозите ему судом за применение холодного оружия, если собака была достаточно большая. На будущее если попадёте в подобную ситуацию сразу вызывайте ментов и пишите заявление об ущербе.
Макса Шкляев
я б на месте зарезал. собаку. на полном серьёзе.
Желательны свидетели. Прав человек, если это действительно было именно так, как Вы пишите
Алинка Маслова В чем я очень сомневаюсь.Хозяин наверное не дурак,подавать в суд ,если собака набросилась на человека.
если есть свидетели чт о собака была бекз намордника в общественном месте и сама набросилась и человек применил самооборону то обвинят хозяина собаки (у самой немец ..без намордника даже и не суюсь за калитку !!)
Человек прав. А хозяину надо было или собаку нормально воспитывать или выгуливать в наморднике и на поводке.
Иван Синяков
Ты прав. Ты защищался
Oleg Dmitrievich
собака должна быть на поводке и в наморднике, так что надо было еще хозяину репу начистить
Человек.. . Владелец собаки нарушил закон...
я бы угрожал хозяину судом Линча.
Тот кто ее убил. И хозяина бы тоже засадить...
Настя Маликова Пояснить свою точку зрения можете?
безусловно человек прав, но в нашей стране.. . готовьтесь доказывать, что собака напала (собака изначально является источником повышенной опасности, но если хозяин собаки докажет, что это Вы напали на собаку, поверьте такое бывает, то Вы суд можетепроиграеть)