Жизнь в нашей стране некомфортна из-за уникального качества, которое присуще, кажется, только украинской нации, людям, проживающим на обоих берегах Днепра, вне зависимости от национальности, социального статуса и религиозной принадлежности. Качество сие обычно определяют как поведенческий стереотип «моя хата с краю» , имея в виду колоссальный пофигизм по отношению почти ко всему, что не затрагивает человека лично.
ИСТОЧНИК: http://vkurse.ua/analytics/pochemu-v-ukraine-zhit-plokho.html
Общество
поведенческий стереотип «моя хата с краю» - корень социальных бед в нашей стране? И что, хорошей жизни не видать?
Как изменить стереотип? Детей учить с младенчества хорошему собственным примером. Всё будет хорошо!!!!
Санжар Садуакасов
глупее ответа не придумаешь....
Людям просто надоело изображать героев отечества и жить ожиданиями светлого завтра Они хотят жить СЕГОДНЯ и сейчас
Zh@nn@ *
Я уже был героем. Теперь полуинвалид. Ни одна сука спасибо не сказала.
К сожалению, чувство коллективизма потеряно, заражены приобретательством. "Холодная война" оказалась самой жестокой. "Бытие определяет сознание", а живем мы при капитализме со звериным лицом
lis_64
Согласна. И мне кажется, что уже, к счастью, многие начинают понимать, что "моя хата скраю" не поможет выжить, что стоит сотрудничать, а не прятаться по "хатам".
Нашу жизнь мы строим сами - как хорошую, так и плохую. Никто нас не заставляет голосовать за тех, за кого мы голосуем, но мы же, все-таки, голосуем. Голосуем, а потом голосим...
Санжар Садуакасов
интересно... и кто же за низ голосует, кроме них самих??? И кто вообще что считает... Издеваетесь чтоль.
Юрий Чеботаревский
вроде у населения есть выбор за кого голосовать!
Андрей Сосипатров
ох как правильно Вы подметили, умница. Голосуем, а потом голосим
Выходит не зря Моисей водил свой народ по пустыне сорок лет, чтобы полностью искоренить память о рабстве.
Светлана Батруева
ага, типа научил всех ставить в рабство другие народы. Особенно была хороша месть потомков хазарских евреев потомкам Вещего Олега в 1917 году
Маргарита Фетисова
В пустыне они б за неделю передохли бы.
Начните с себя!!
Не видать
Нет не видать как своих ушей
Есть два способа: 1) Поменяь всё население 2) поменяь всех правителей
И т о и другое нереально- поетому надо продолжать жиь, как ни в чём не бывало.
Светлана Батруева
Франция депортирует цыган. Почему бы не начать с депортации евреев? немцова с Новодворской и Чукбайсом - первыми
Смотря что Вы определяете .как хорошую жизнь.
Jevgenij Kovalcuk
Принцип всеобщего равенства перед законом, демократию, достойный уровень жизни
ментальность преодолеть трудно.
Светлана Батруева
особенно насаждаемую.
Посмотри, как в белорусском сегменте интернета жыд Зиссер насаждает жыдовскую идеологию и выгодную жыдовью придуманную жыдовьём белорусскую толерантность
Есть еще красочней определения "моя хата с краю" : по русски: "По х.. й! "; по казахски и татарски "Бярибер! " Так вот сиё - не стереотип, а жилка именно нашего человечка, который не хочет ни думать (наперед) , не хочет ничего делать, лишь бы его не трогали и не поднимали на "движняк"; человечек, который ищет не истину во тьме, а вечную халяву. Народ пофигист, и люди, чьи жизни в недавние времена ценилась не больше грязи, выработали защитный механизм - "поведенческий стереотип" как Вы выразились веками и вытравить его за один десяток лет не реально! Вопрос в другом: А стоит ли???
lis_64
Стоит. Всегда стоит бороться за хорошее. Я думаю, что именно эту фразу вытянули из множества других украинских поговорок, чтобы еще больше разделить народ. Пусть все поверят, что каждый думает так и видит в другом только эгоиста и врага. Нашими народами сейчас настолько серьезно занимаются в плане управления сознанием, что стоит взять это на заметку и пытаться не верить в плохое, а таки показывать себе и людям положительную сторону. Она есть в каждом событии.
В России не лучше. Россия - нищая страна и имеет нефтяное прокл\тие, позволя\ющее антинародной, хуже гитлеровской власти держать бразды правления, заставлять страдатью. вымирать и обворолвывать народ, не доводя при постоянном развале экономики дело до голода только тем, что большинство продовольствия импортное, а курс доллаа искусственно занижен... Из-за нефти уркам, дорвавшимся в Росссии дор власти, никогон е интересейет ни благополучие народа ( а только репрессии дяол недовольных и ли открыто говорящих это, вплоть до подстав и потом по клевете и беззаконибю психушек) , ни развитие хэкорномики. ни развите медицины, ни сельского хозяйства.. тольтко бы у трбы подольше посидеть. и на загрансчет наворовать... В России пофигихм давно уже стал общенапродным предательством простыми людьми друг друга, и госслужащими всех к ним обращающихся. В России давно нет официально оргпреступности. но все государство - оргпреступность, хорошо сплоченная, с клеветгой и круговой поррукой.. так ято неизвестно где еще хуже - на Украине или в Росии. . На украине народ хотя бы в страхе, в отличие от российского, не живет...
Светлана Батруева
НЕ ЗАБЫВАЙ, ЧТО ВЛАСТЬ, О КОТОРОЙ ТЫ ОВОРИШЬ "ХУЖЕ ГИТЛЕРОВСКОЙ"
В России с 1917 года - это власть жыдовья
был маленький перерыв, когда Георгий Константинович Жуков танками раздавил жыдовское гнездо на Лубянке
Власть перестала быть жыдовской. Сразу же появились по приказу раввинов диссиденты
Над Эмиратами и Кувейтом нет нефтяного проклятия. потому что там жыдов нет
(V)Николай (Бик)
Всё именно так - власть носит оккупационной характер
Про Путина http://poetrank.ru/poets/sergeyl/pro-putina/ Встреча с Путиным http://prozaru.com/2010/06/vstrecha-s-putinyim/ Пожар, Путин и рында http://poetrank.ru/poets/sergeyl/pozhar-putin-i-rynda/ Путин и кит http://poetrank.ru/poets/sergeyl/putin-vzyal-analizy-u-serogo-kita/
И Медведева Все на борьбу с контрафактом Новогоднее воззвание
http://www.proza.ru/2009/12/25/997