Общество

У муравьёв в муравейнике какой политический режим?

Ведь у них есть свои солдаты,свои работники,своя "скорая помощь",разведчики.А правительство у них какое?
В муравейнике существует строгая иерархия и распределение ролей.
Гнездом управляет царица - самка, откладывающая яйца.
Рабочие муравьи - тоже самки, но они не производят потомства до тех пор, пока жива царица. Срок жизни царицы 15-20 лет, рабочего муравья - до 7 лет. Самцы живут всего один сезон, в жизни муравейника не участвуют и погибают сразу после спаривания.

В непосредственной близости от царицы находится свита из 10 - 12 рабочих муравьев, они о ней заботятся: облизывают ее и кормят. Это, как правило, молодые муравьи, поскольку все обитатели гнезда проходят примерно месячную стадию ухаживания либо за царицей, либо за личинками. Затем они перебираются на самый дальний участок зоны патрулирования муравейника (ее радиус достигает 5-6 метров) и там занимаются поиском пищи - фуражированием. Найденную пищу муравей передает вверх по инстанциям, и лишь оттуда она распределяется по всему муравейнику. Вместе с пищей муравейник окормляется особым феромоном - веществом, которое выделяет царица. В нем содержится информация о здоровье царицы и состоянии гнезда. Это вещество муравьи из свиты слизывают с царицы, переносят в специальном зобу и передают друг другу по цепочке. Таким образом все особи муравьиного социума включены в единое информационное пространство.

В муравейнике действует своя система наказаний. К примеру, если здоровый муравей-фуражер несколько раз подряд возвращается в муравейник ни с чем, его «казнят» - убивают и самого пускают на фураж. Любопытно, что совершенно по-другому поступают муравьи с теми, кто потерял трудоспособность в результате увечья. Их кормят до тех пор, пока те в состоянии просить еду, то есть постукивать усиками по определенным участкам головы здорового муравья.

Муравьи - активные хищники, но вместе с тем они держат и «домашний скот» . В его роли выступает тля, причем поедают муравьи не только ее саму, но и ее выделения. Это не является формой паразитизма, поскольку без муравьиной заботы тля погибает гораздо раньше от других хищников. Муравьи пасут тлей на близрастущих растениях, оберегают их. И по первому требованию тля выделяет им излишки нектара. Чтобы «выдоить» тлю, муравей щекочет усиками ее брюшко.
Юлия Смирнова
Лучший ответ
Монархия, во главе с королевой.
Динара
У них явно "развитой" социализм.
Viktorila Tanurkova
Софья Данильченко Привет!Давно не виделись.^-^
Если судить о том, что у них каждый чётко выполняет свои обязанности и все подчиняются общему правилу, то скорей всего анархия.

Анархисты уверены, что было бы гораздо лучше жить в самоуправляющихся сообществах, которые сами бы регулировали свой труд и обмен его продуктами, жить в коллективах, которые могли бы сами решать собственные проблемы при непосредственном участии всех, кого они касаются (демократически или консенсусом).
генетативный либерализм
Лена Д
матриархат
Абсолютная монархия
Юлия Яшина
Я считаю строй муравьёв настолько уникальным, что даже у человечества нет примеров подобного режима.
С одной стороны, у них коммунизм (причём очень развитый) -- они обладают коллективным разумом, вечно трудятся, каждый следует тем правилам, которым должен, исходя из своей профессии, да и питаются все. В начале холодной войны среди американцев даже был олицетворён образ муравья, как типичного коммуниста -- народ США поверил в то, что подобный уклад жизни губителен для человечества, так как никто не индивидуален. Тем не менее, муравьи одни из самых развитых насекомых планеты, а насекомые-индивидуалисты и рядом не стоят с насекомыми-коллективистами.
С другой стороны, у них монархия -- присутствует царица, которой каждый муравей дорожит, и соответственно, отдаст жизнь за неё, если придётся; наличие королевы жизненно необходимо колонии, потому её неустанно оберегают. Не знаю, существовал ли негативный образ муравья-царя у Красноармейцев, но не удивлюсь, если так и было (хотя муравей-рабочий должен был вдохновлять строителей социализма).
Даже феминистки могут считать муравьёв тотемным животным. Ведь среди этого вида насекомых явное преобладание представительниц женского отнюдь не слабого пола (обычно эти существа ассоциируются именно с силой), к тому же, глава колонии именно царица, а не царь.
Софья Данильченко Интересное мнение!
Комсомол! 100% я читал!
либералы
Dima Satilo