На примере отношения на Западной Украине к Степану Бандере и бандеровцам видно, как деформированы основополагающие не то что чувства – инстинкты украинцев. Ведь бандеровцы, как известно, в основном грабили и убивали именно на Западной Украине. Реки крови потекли тогда по всем западным областям, и этого не отрицают даже самые большие поклонники украинского фашизма. Притом грабили и убивали своих, соседских. И жертвы, и убийцы знали друг друга в лицо и по именам
http://www.globoscope.ru/content/articles/2934/
Общество
Почему часть жителей Украины поддерживает зверства бандеровцев?
а почему другая часть поддерживает зверства коммунистов и кремлядей?
Неизвестно Неизвестно
СССР подарил вам Галичину и Крым, сначала верните чужое их владельцам, а потом уж рассуждайте о зверствах.
зверствовали как раз НКВДшники
Они немало пострадали от зверств НКВД.
Muhit Myrzanov
Статью по оссылке прочитайте, пожалуйста.
Зуфар Т.
а почему чеченцев не бьетеони ваших парней как свиней резали хуже фашистов

желание лизнуть от страха - не поддержка. и живут такие дольше принципиальных.
Проамериканским режимом чешуйчатого чудовища
на Украине была развернута массированная компания
по реабилитации этих нацистских приспешников и палачей,
убивших сотни тысяч (!!!) русских, белорусов, украинцев, евреев.
Во первых бандеровцы убивали
1 Комунистов любых мастей, даже односельчан называя их предателями
2 Русских
В те времена не было русских и украинцев, были граждане СССР того и всё поставили под одну гребёнку.
А за что, за голодомор 30-х годов, за запрещение своей культуры, языка и веры. И все их поддерживали и поддерживают до сих пор.
2 Русских
Иван Барышев
далеко не все.
Алёна Кузнецова
Они убивали все нации входящих в СССР, не важно были они Русскими или Украинцами.
Ну часть жителей России и буйства Сталина поддерживает.
На этот вопрос один историк, культуролог из Западной украины (не помню его имени) ответил примерно так: "Потому что независимость Украины прежде всего. Цель оправдывала средства".
Из этого можно сделать вывод, что не все ученые одинаково умны :-(
А ведь многие зверства творили сотрудники НКВД, маскируясь под бендеровцев. Подумай, почему на Западной Украине Бендере сейчас ставят памятники и ненавидят советскую власть.
Аслан Djeriev
ага а бендеровцы переодевались в форму НКВД и тож мочили ...и в Крыму и на Донбассе тоже стоят памятники Бандере ?
Женечка Орехова
глупости
В статье по ссылке обычная голословная пропаганда.
Для формирования нормальных межгосударственных отношений между Украиной и Россией, а также взаимоуважительного и доброжелательного общения между двумя народами, украинским и русским, необходимо взаимопонимание не только на уровне здравиц, официальных заявлений и прочих фестивальных проявлений, но и на уровне признания за каждой стороной права на собственную трактовку собственной истории. Необходимо понимание того, что каждый народ имеет своих героев и определяет их сам, независимо от настроений соседей. Сыграв вполне положительную или преимущественно положительную роль в отечественной истории, деятель политики, вооруженных сил, идеологии, экономики, религии может сыграть роль прямо противоположную в истории других стран. Можно, конечно, вспомнить марксистскую схему “справедливых и несправедливых” войн. В СССР справедливыми считались все войны, которые вела эта страна, а несправедливыми - войны всех тех, кто деяниям Советского Союза оказывал сопротивление. Испанцы гордятся своими конкистадорами, рыцарями-авантюристами, завоевавшими Новый Свет, а вот индейские народы Америки воспринимают их совсем по-другому. Да и вряд ли сами испанцы очень симпатизируют и отдают должное беспримерному мужеству голландских гёзов, участников национально-освободительного движения, которые в XVI веке вышвырнули испанские войска из “низовых земель” (Нидерланды) .
Отношение поляков к А. В. Суворову резко отличается от отношения русских, поскольку полководец успел побывать в Польше и принять участие в подавлении одного из польских восстаний, и особым милосердием не отличался. Никак у россиян не получается консенсуса и с кавказскими горцами на предмет отношения к генералу Ермолову. Во время боев российских войск с экспедиционным корпусом Шамиля Басаева в Дагестане российское телевидение показало интервью с неким дагестанцем, явным сторонником России, который крыл Басаева последними словами, рассказывая о его наглом поведении в захваченном дагестанском райцентре. Желая максимально заклеймить повстанческого командира, дагестанец сказал: “Он тут, этот Басаев, наглец, расселся как… как.. , -наконец рассказчик нашел максимальное оскорбительное для чеченца сравнение, - как Ермолов”.
Когда речь идет о крупных исторических деятелях народов, отношения между которыми были сложными, этим народам крайне тяжело установить консенсус, сиречь, единодушие. Например, вряд ли когда либо украинцы и русские придут к общему мнению о личности Мазепы (весьма отрицательное отношение с русской стороны) , личностях Петра I и Екатерины II (весьма отрицательное отношение с украинской стороны) . Кстати, недавно снятый известным украинским режиссером Ильенко фильм “Молитва за гетмана Мазепу”, который успел произвести сенсацию на некоторых международных кинофестивалях, был весьма недружелюбно встречен в России. Министр культуры этой страны г-н Швыдкой заявил даже о необходимости запрета этого фильма на территории Российской Федерации, о снятии его с российского экрана. Причина? В фильме представлена украинская точка зрения на Мазепу, Петра и взаимоотношения двух народов в этот период.
P.S. Можно сколько угодно голословно рассуждать о зверствах бандеровцев по отношению к своим, только стоит задаться вопросом : А почему же тогда в Западной Украине их до сих пор, и во времена СССР так же, считают героями, а вот отношение к коммунистическому режиму все время было, мягко говоря, не очень хорошим?
Muhit Myrzanov
"Необходимо понимание того, что каждый народ имеет своих героев и определяет их сам, независимо от настроений соседей."
Есть понятие добра и зла и они независят от национальности.
"А почему же тогда в Западной Украине их до сих пор, и во времена СССР так же, считают героями,"
Потому, что там живут потомки польских панов, в целях маскировки называющих себя сегодня украинцами, на генетическом уровне, ненавидящих "быдло" посмевшее посягнуть на право пана гнуть "быдло".
Во-первых, не надо обижать зверей. Во-вторых, если Вы житель Украины, то Вам лучше знать. В третьих, если Вы не житель Украины, то наверняка можете поделиться знаниями о "зверствах" на территории Вашего проживания. И, наконец, если Вы житель России, то вполне можете знать тех, кто занимался тем, чем занимались бандеровцы. Вывод: засранцев хватает везде и сейчас их предостаточно.
Muhit Myrzanov
Я всё знаю. Трудно понять людей, объявляющих героями садистов.
Vera Sergeevna
Согласен. Но вряд ли надо стремиться понять мерзавцев, их действия не всегда следуют нормальной логике. К томе же, есть болезни излечимые, а есть диагноз. Если время не лечит, то и не стоит придавать значение. Иногда это помогает.
Сама в шоке, народ деградирует совсем.
Потому что неучи и дебилы
Та часть что пострадала от зверств коммуняк поддерживает спасителей своих
Muhit Myrzanov
И как спасители спасли?