Общество

Мне бы хотелось знать, люди обманывают друг друга, в основном, чтобы утешить ближнего или, чтобы утешить себя?

Седой Комбат
Трудно сказать.. . На моей памяти было два примера, когда обманывали, а кого этим пытались утешить, решай сам. Моя коллега обманывала свою умирающую свекровь, что с ней всё в порядке и она выздоровет и ещё, обманывали маленькую девочку, что мама надолго уехала (мама умерла на самом деле) . Правду ребёнку сказали через несколько месяцев, когда уже ей было не так больно, отвыкла от мамы.
Иг
Игорек
Лучший ответ
Ну а если человек патологически честен,
не выносит вранья в любой форме.
Что делать будем)))))))))))))))))))))))))))))))))
Ты никогда об этом не узнаешь - обман многолик и многомерен, есть ложь во спасение, есть ложь ради выгоды, есть ложь во имя пиара, повышения самооценки, встречаются люди, которые лгут безо всякой причины.
Вопрос зело бессмысленный.
Чтобы не обижать близких, чтобы не доставлять радости врагам и чтобы другие не завидовали. =)
Шоп ваще была тиха и спакойна..)))
То и другое))
Данил Гуляев
Сами себя и обманываем, разве такого, как ты, Шура, обманешь или утешишь?...
Pitr Bar
у каждого своя мотивация
Danil ...
в основном люди, что бы ни делали, делают для себя...
Евгений Белов
На мой взгляд правды вообще нет, ведь она у каждого своя, а значит это полуправда, т. е. ложь похожая на истину... Нас всё обманывает-органы чувств в том числе...
Ольга Левачева
В основном - из-за собственной глупости, причем не только других, но и себя...
Это кто как, я например с целью наживы.
Чтобы "обуть" ближнего!
Только бы спрятаться, хотя бы за шваброй!
Привет!
Такова жизнь, что большинство людей лгут спасая свою шкуру, боясь какого то разоблачения, боясь быть отвергнутыми.
Всего тебе хорошего!
Вадим Долгих
Иногда ложь бывает во благо. Ею можно утешить тяжело больного человека.
Assem Domayeva
На обман пускаются только ради собственного блага. Понимая, что это стыдное дело, стал бы обманщик рисковать репутацией ради кого-то.
Лучше горькую но правду, чем весёлую ложь. Зачем врать, ведь со временем всё откроется и будет намного хуже.
я вообще честный. очень. и ничего не могу сказать по данному вопросу)
Максим Малёмин
Што такое. . Что случилось. .
Невзначай = подпал под раздачу? ? )))...
А вспомни = тЫ РАЗВЕ НЕ ТАК в своей жизни поступал? ? не?.. .
Ну так ЧЬЯ ШКОЛА!!!! => Долг - ПЛАТЕЖОМ красен!!!!))))))
Ляля Митина
очень многие обманывают "по инерции", ну не могут они по-другому
обман в основном из-за личной выгоды
А утешит это кого-либо или нет - конечно утешить, обманывающего
Ложь - это всегда ложь
Чтобы сорвать моржу.. . При чем здесь утешение?
что бы о чем-то промолчать
конечно, сначала - СЕБЯ, ЛЮБИМОГО!!!
Утешить себя, но и это самообман.
1. Это способ сохранения энергии.
2. Для сохранения времени.
3. Чтобы не пускать в свою душу.
4. Для упрощения взаимоотношений.
5. Из любви к другим тоже нередко бывает.
Больше, конечно, с выгодой для себя. Но чаще всё же не для утешения себя (это слабые) , а для ограждения своего мира от посягательства других, чтобы не мешали.. . И совсем без людей скучновато, и со многими тяжко общаться часто и в больших дозах. Вот и извиваешься, как уж на сковородке.
Обманывают для себя - и не для утешения, а чтоб красиво было все в жизни! ) И немножко для ближних, ну чтоб им тоже все нравилось)
если обманываешь значит боишься
Нина Здрок
в основе обмана лежит :
трусосоть ,( страх )
подлость , ( жажда наживы в той или инной форме)
Полуправда из милосердия - не есть Обман , ( )
Gani Omar
Утешить себя!
смотря ради чего ложь, иногда ради себя иногда ради ближнего, ситуаций много )))
Не наеб. шь-не проживешь...
скажу, а ты поверишь ?..а зря )
Е*
Есенгали *
в разных случаях по разному, но в первую очередь конечно себя!
Megan Adams
Процитирую Ж. -Ж. Руссо, он объясняет в своей Исповеди, почему иногда лжёт.
"Никогда не лгал я ради собственной выгоды; но нередко лгал из стыда, чтобы выйти из затруднения в вещах безразличных либо важных самое большее для меня одного... "
an
andrei.mazyrenko
по разному бывает! но если взять статистику, то большинство только ради себя любимого!
Юля Лапина
какое утешение в обмане? это либо привычка, либо прямая выгода того, кто обманывает
!!! Юрий !!!
думаю, что для врунов всё-таки своя рубашка ближе к телу
Конечно себя!
И то и другое
Ольга ****
и то и другое а вам зачем это нужно
чтобы не обижать ближнего
Ирина ******
скорее всего обманывая другого, мы утешаем и сами себя и его) Смотря какая ситуация.
смотря для чего
Ну ты и спросил )
Утешить обманом нельзя, т. к. обман откроется и все поймут, где правды скрыта. Человек этот поймёт, что к нему просто сострадание проявлено, которое как чувство не всем приятно. Хотя чувство это доброе, оно означает, что к Вам нет симпатии, либо обстоятельства вызвали такое чувство как сострадание. Самообман-это для испытывающего его правда, потому не для того, чтобы себя утешить люди обманывают друг друга, в самообмане есть надежда, а значит и вера.
ради ближнего есть много ситуаций в которых лучше не говорить правду