Общество

Почему если люди перестанут обманывать друг друга, то капитализм станет нерентабельным?

А как тогда наживать богатство
Александр Сяйлев
Лучший ответ
Потому как экономика должна быть экономной ...а на честности много не сЪекономишь
Тут один вопрос пропущен - что есть обман? Скидки, реклама, заявленное качество, налоги, административное право, споры и деятельность хозяйствующих субьектов ...-необхадимая атрибутика бизнес-деятельности ...там не то что обман - скорее игра в обман. Все делают умный вид и соглашаются на то что их маненько ,, вводят в заблуждение ,, чтоб самим с этой ,, доверчивости ,, чо-нить поиметь ...
Но вот как быть если появляется - честный игрок. Приходит и заявляет ,, мне пофиг на всех вас, я вас буду драть как сидоровых коз а вы мне за это будите бабки складывать и хрен куда денетесь, потому как кроме меня вам плебеям деться некуда и без моих услуг-товаров вы либо копыта откините либо снова в шкуры оденетесь ,,
Ну типа Газпрома, электрических компаний ...и т. п.
Честно? Думаю да - и как ни крути - капитализм останется и рентабельность тоже )) Ток гудвилл маленько пострадает
Aleksey
Потому что не обманешь - не продашь, а капитализм только на продажах и держится.
Mamatkul Kadyrov
А действительно - почему капитализм станет нерентабельным? Любое производство при любой общественной формации рухнет без прибыли.
Регина Ким
Может потому что в природе всегда кпд меньше единицы, то есть чтобы тебе произвести услугу на цену Х, нужно больше денег, чем Х. Стало быть, цену ты дашь ещё намного больше чем Х. Соответствено, кто покупает, тот переплачивает (как оно и есть).
Потому, что тогда капиталисты станут банкротами.