Общество

Среди чеченцев в Великую отечественную войну были герои Советского союза?

Были не только герои, но и предатели:

Перед войной в Чечне проживало
чеченцев - 387,8 тыс. (52,8%)
ингушей - 75 тыс. (12%)
русских - 205,8 тыс. (27,8%)
прочих - 57 тыс. (7,4%)
всего - 731,7 тыс. жителей.

ГАРФ. Ф. Р-9479. Оп. 1. Д. 925. Л. 5. Цит. по: Бугай Н. Ф. Л. Берия - И. Сталину: Согласно Вашему указанию ...М. : "АИРО-ХХ", 1995. С. 90. Данные о численности населения - приблизительные.

При первой мобилизации в августе 1941 г. из 8000 человек, подлежащих призыву, дезертировало 719 человек.
В октябре 1941 г. из 4733 человек 362 уклонилось от призыва.
В январе 1942 г. при комплектовании национальной дивизии удалось призвать лишь 50 процентов личного состава.
В марте 1942 г. из 14576 человек дезертировало и уклонилось от службы 13560 человек, которые перешли на нелегальное положение, ушли в горы и присоединились к бандам.
В 1943 году из 3000 добровольцев число дезертиров составило 1870 человек.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Группа чеченцев под руководством Алаутдина Хамчиева и Абдурахмана Бельтоева укрыла парашютный десант офицера германской разведслужбы Ланге и переправила его через линию фронта. Преступники были награждены рыцарскими орденами и переброшены в ЧИ АССР для организации вооруженного выступления.

Докладная записка на имя Л. Берии "О положении в районах Чечено-Ингушской АССР", составленная заместителем наркома госбезопасности, комиссаром госбезопасности 2-го ранга Б. Кобуловым по результатам его поездки в октябре 1943 года в Чечено-Ингушетию и датированной 9 ноября 1943 года. ГАРФ. Ф. Р. -9478. Отдел НКВД СССР по борьбе с бандитизмом.

тут http://leteha.livejournal.com/1158385.html
Мелисбек Айдаров
Мелисбек Айдаров
18 322
Лучший ответ
Александра Болдашова Ложь и вранье! Откуда в таком случае взялись 146 Чеченцев-Героев Советского Союза!? Да, действительно когда Сталин понял, что война близится к концу и делиться придется не только славой но и властью. Предал ВАЙНАХОВ, и пока герои воевали 23 февраля 1944 года отправил их родителей, сестер, жен и детей в далекую ссылку, а тех кого невозможно было доставить к эшелонам поездов, сжег в горных селениях. Когда этот слух дошел до фронта многие скрывали с себя ордена и выбрасывали их, соответственно некоторые перешли на сторону врага!
Говорить и писать про предательство Сталина и его команду было запрещено, вместо этого писали, что весь Чеченский народ предатель!
Аня Григорьева давай вот не будем про предательство... ВЫ, русские, впереди планеты всей в этом плане. Миллионами сдавались в плен... миллионами переходили на сторону немцев. А враньё.дезинформация, в отношении чеченцев была, есть и будет. Это смешно... ей богу. Ну что ещё вы могли написать как не эту чущь
Конечно, были!
Olga Kristi
Olga Kristi
88 328
были
Звание Героя Советского Союза за подвиги в Великой Отечественной войне получили шестеро чеченцев
ВС
Виктор Савин
99 063
Сания Койшибаева а я нашла только четверых.Кто еще? Очень интересно.
Были. И чеченцы, и евреи.
4 чеченца.
Ханпаша Нурадилов,
Хансултан Дачиев,
Ирбайхан Бейбулатов,
Абухажи Идрисов.
Ерлан Бакей
Ерлан Бакей
70 854
Знаю, что в любом народе, свои найдутся герои.
ХС
Хочу Секса
60 451
Были даже и среди немцев, вот только о них быстро потом "забыли".
ой.. героев в ВОВ было много..: -)..Россия ваще чемпион мира по количеству героев.. вот воевали правда хреноватенько..: -))))..а так были наверняка.. национальные меньшинства их получали по разнарядке..
Мария Серова
Мария Серова
27 324
Мария Шааль Воевали хреноватенько.... Вот тока воина к всеобщему изумлению окончилась в Берлине а не в Москве!
Вадим Баймуратов да а войну иноплонятяне выиграли
Ханпаша Нурадилович Нурадилов. Убил 951 фашиста. Погиб в 42-м.
Дана Абдуллаева 951? Не умаляя мужества Нурадилова, эта цифра - ложь!
Хампаши Нурадилов ...погиб и похоронен на Мамаеве кургане в Волгограде
КК
Ксюшка Ким
3 637
Единодушным решением руководства Советского Союза ставились подвиги чеченца Хампаши Нурадилова в пример всем советским войнам. И действительно около тысячи единолично уничтоженного врага и десятков пленных – это действо, каких не бывало.

Много было сказано про героические поступки защитников Брестской крепости. В кино и телевидении снято значительное количество документальных и художественных фильмов, посвящённых этому знаковому событию. В каждом из них "по своему" отражаются имевшие место события. Однако людей, обладающих решимостью сказать правду, оказалось не так много. Из этого числа Владимир Владимирович Путин: Не многие знают, что примерно одна треть защитников Брестской крепости состояла из чеченцев. – Это признание стало откровением не только для отечественных журналистов, но и для иностранных гостей, принимавших участие в работе форума. ( //Новые известия. 01.07.05. Форум «Россия на рубеже веков: надежды и реалии». Президент страны Владимир Путин.)

По отношению к чеченскому народу часто проявляется неблагодарность. В советский период целый народ был депортирован. Их считали пособниками германских фашистов, по-другому о чеченцах не говорили. А среди них было 146 Героев Советского Союза . ( И. П. Рыбкин. К безопасности - через согласие и доверие. 1997г. Москва, Старая площадь. 11 декабря 1996 год)
Дум Дум 146 героев ВОВ вайнахов, что вы там курите?!

Похожие вопросы