Общество
и после этого вы еще можете говорить что развал СССР во благо народа?
За время правления ЕБНа и его шайки воров: на 23,7% сократилась территория страны; на 10 млн. человек уменьшилось население; на 5 млн. стало меньше детей; 3 млн. детей не ходили в школу, 5 млн. оказались на улице, 14 млн. очутились за чертой бедности; в 2,5 раза возросла смертность младенцев; в 48 раз увеличилась детская смертность от наркотиков; в 77 раз стало больше детей, заболевших сифилисом; в 2,4 раза возросло число русских, больных туберкулезом, в 10 раз — наркоманией, в 25 раз — сифилисом, в 60 раз — СПИДом; в 3 раза снизился объем промышленной продукции; в 13 раз сократился бюджет страны; в 20 раз увеличилось количество бедных; в 14 раз стало больше организованных преступных групп, ими контролировалась половина экономики страны.
В 1975 году, удельный вес СССР в производстве мировой промышленной продукции составлял 20% , а валовой внутренний продукт -10% от мирового.
(Для сравнения, в 1999 г. валовый продукт США составлял 20,4% мирового, а стран – членов Европейского Союза – 19,8% (А. И. Уткин. Мировой порядок XXI века. М. , 2001, с. 241)).
До 1985 года, СССР занимал 2-е место в мире и 1-е в Европе по производству промышленной продукции.
Уже в шестидесятые годы, СССР производил больше, чем любая другая страна, в том числе и США, железной, марганцевой и хромовой руд, угля и кокса, цемента, калийных солей, тракторов, тепловозов и электровозов, хлопка, льна и некоторых других видов продукции.
Так например, к 1970 году железной руды в СССР добывалось в 6 раз больше, чем в США.
С 1975 года СССР стал мировым лидером по производству чугуна, стали, нефти, минеральных удобрений.
В середине семидесятых, СССР производил промышленной продукции значительно больше ФРГ, Великобритании и Франции, вместе взятых.
Советский Союз производил все необходимое оборудование как для добычи нефти и газа, так и для их транспортировки. Кроме того, в Советском Союзе была развитая нефтеперерабатывающая индустрия, что не менее важно.
Национальный доход СССР составлял в 1975 году более 66% от США, промышленная продукция производимая в СССР, составляла более 80% от американской, а производство сельскохозяйственной продукции производимой в стране в 1971-75 годах составляло примерно 85% от уровня США.
Доля отраслей, в наибольшей степени определявщих технический прогресс и эффективность народного хозяйства на тот период времени (машиностроения, электроэнергетики, химической и нефтехимической промышленности) в общем объёме промышленного производства повысилась с 31% в 1970 до 36% в 1975. При этом, выпуск продукции машиностроения увеличился в 1,8 раза, в том числе вычислительной техники — в 4 раза, приборов, средств автоматизации и запасных частей к ним — в 1,9 раза.
Но все эти проблемы были решаемы, если учесть, какой мощной научной базой обладало советское государство.
В 1975 в СССР насчитывалось более 1,2 млн. научных работников. Общая численность занятых в сфере науки и научного обслуживания достигла 4 млн.
С 1960 по 1975 численность всех научных работников увеличилась в 3,5 раза, а численность работников с учёной степенью кандидата или доктора наук — в 3,3 раза . Число научных работников в СССР в 1975 составляло четвертую часть научных работников мира.
И это не просто цифры.
На научно-техническое пространство бывшего СССР приходилось не менее 25% мирового обмена технологиями и прежде всего, в ядерной и термоядерной энергетики, в разработке новых полупроводниковых приборов, квантовых генераторов, освоения Космоса
И это не просто цифры.
Для идиотов пропоганда-сейчас СССР была бы великой державой и миллионы людей небыли бы уничтожены в меджэтнических войнах и чуткой экономической политикой.
Виталий Белоусов
вот это верно. только идиотов большинство.
А при чём тут развал СССР?
"Советская" же система развлилась как объективный факт, другое дело что стало вместо.
Мурат Маматалиев
Это не "объективный" а умышленно созданный субъективный фактор!!!)))))"Та глубина деструктуризации хозяйства, науки, социальной сферы огромной страны, которая была предусмотрена проектом (Имеется в виду проект "перестройки", основные положения которого зафиксированы в статьях и речах деятелей перестроечной волны от М.Горбачева до Г.Попова) и уже достигнута на практике, ни в коей мере не была необходимой для декларированной цели - демократизации общества и создания условий либерализации и открытости экономики. Не могут быть эти разрушения в полной мере объяснены и геополитическими интересами противников СССР в холодной войне. Реформа в России - колоссальный эксперимент, очень много говорящий о глубинных мотивах позднего индустриализма в его столкновении с грядущей "третьей волной" цивилизации.проблемы индустриализма" (Москва:АО "АО "ИКК РИА", 1994. С. 10-24Социально-философское обоснование промышленной политики"
А кто говорит про лучше?... Наверное только те, кто не жил в СССР и сравнивать-то не с чем....
А ТЫ Сам честный человек? Доказать сможешь ?
Виталий Белоусов
честный . и это аксиома
Дерьмо был совок и туда ему и дорога!
Виталий Белоусов
каждому свое. вам в болоте на кувшинке хорошо ну и радуйтесь до поры до времени
Алена Семенова
Сука, всем, кто употребляет словечко "совок", по харе даю в реале, а тебе отвечу, что дерьмо - это ты и все твои предки и потомки.
Bauirzhan Usamaev
а я видел как в советское время мужик В БОЛОТО ВЫВАЛИЛ НЕ ОДИН САМОСВАЛ ПЕСКА И ПОСТРОИЛ ДАЧУ
что скажешь?
ДЕРЬМО ТВОЯ ВОРОВСКАЯ РАШКА тьфу
что скажешь?
ДЕРЬМО ТВОЯ ВОРОВСКАЯ РАШКА тьфу
Bauirzhan Usamaev
эй ты там сучонок ельцинский сам иди в жопу
Один мой знакомый --на заре перестройки-- почуяв что -то и поверив в это что-то---развалил отцовский дом со словами--Построю себе виллу! -- А фиг. -- Ни дома ни друзей (всех обозвал и послал) ни семьи нормальной ( сын -наркоман, дочь шляется, жена болеет и денег на лечение нет) --и мне не жаль его. Отвечать надо за свои поступки.
Вот мы все и отвечаем.
СкажИте, похоже! ?
В капле воды--отражение океана.
Вот мы все и отвечаем.
СкажИте, похоже! ?
В капле воды--отражение океана.
СССР-разволилось по стране и воссоединилось в Москве
Во благо какого угодно народа, только не Русского.
толи ещё будет.
Все правильно, только с заболеванием молодежи по сифилису Вы ошиблись - они увеличились в 660 раз - статистика.
да, можем.
Виталий Белоусов
потому что к народу никагого отношения не имеешь.-буржуй
Евгения Кривошея
н-е-р-у-с-ь! юда!!
Если вы помните А может быть и нет) на заре перестройки Горбачев сказал: "Наши дети будут жить лучше нас! "
Его дети, а также дети ЕБНа живут гораздо лучше нас всех вместе взятых
А на счет СССР - было и хорошее и плохое, но вспоминается чаще всего хорошее...
Зная это, что вы можете предложить, ведь вы Справедливость.
Виталий Белоусов
массовые растрелы.скажете жестоко? а как вылечить раковую опухоль в 4 стадии без операции? а надо иначе погибнет весь организм.