Общество
А что мешало в СССР сделать несколько сортов колбасы и нашить джинсов ?
Политбюро.
Сейчас есть джинсы, но нет бесплатного образования. А скоро не будет и бесплатной медицины. Разве не этого все хотели?
Виктор Мальтин
и еще есть море всякой колбасы,которая по цене не всем доступна,да ещё и в рот не возьмешь или отравишься или выплюнешь
Ну... давайте вспоминать... колбаса-Докторская, Любительская, Молочная, Телячья, Яичная, Ливерная.... Зельц - эт только варёная колбаса. Правда другой в продаже я и не видел.... а "джинсы" - это не вид брук... а просто знак "фирмЫ" и знак принадлежности к касте! :-))
Алена Земнухова
спасибо напомнили, такая вкуснятинка была колбаска мням мням )))
СССР взялся конкурировать и готовиться к войне (не значит нападать) со всем миром.
Вместо джинсов наделали 60тысяч танков - вдвое больше чем весь мир.
Как пример чем занимались вместо отчасти и "шитья джинс"
А колбаса - плохо помните, дело было не в сортах, а по РСФСР с 1980г она по талонам, 400г на человека в месяц была. (но учитывая снабжение через предприятия не ужасно) .
А как можно создать искуственный дефицит если с 1988 г - кооперация ( и кстати стали делать сорта колбасы) , опять же - вези мясо свободно на "колхозный" рынок, а чуть позже - вообще хоть с машины торгуй.
С 1 января 1991 - отпуск цен.
И это всё до распада СССР!
Я думаю, что в деревне всё было - ну не себя же обделять - а вот по общим цифрам производства были огого какие приписки.
С 1 января 1991 - отпуск цен.
И это всё до распада СССР!
Алена Земнухова
я имею ввиду в колхозе всё было- и мясо и хлеб и фураж и силос и сено, а у себя всегда в деревне хорошо у хороших хозяев, хотя сейчас стало хуже на много.
Ну да.
До перестройки дефицит продовольствия был естественный.
А в перестройку обрадовались и жрать больше стали.
малое количество хим добавок и отсутствие технологии
Ну дык денег не было! Нужно было ковать щит от мировых империалистов, делать ядерный зонтег, лететь в космос и т. д. , для такой огромной страны, сырьевых источников не так уж много. Поэтому все четко планировалось, расчитывалось и т. д. , что приводило к дефициту! По сути с тех времен мало что изменилось, разве что появились сникерсы и джинсы, и частная собственность! А вот денег на все это не прибавилось, оно и понятно, источник то один, нефт и газ.
разнообразие ведет в плюрализму. это в тоталитарном государстве- непреемлимо
Что-что? Конечно, США. Что же еще?
А кто вам сказал, что у нас небыло много колбасы разных сортов. Это уже в конце 80тых на всё стал диффицит. И джинсы у нас шили, когда хотели. И штаны под название "техасы" у нас шили, и кросовки сначала у нас поямились. Только вид у них был не такой богатый.
может и специально. СССР развалила брежневская номенклатура эти сволочи захотели стать хозяевами, а аферу по развалу Союза КГБ провернуло
Решения Политбюро не было такого....
Это чтобы не быть похожими на загнивающий Запад. Только в итоге не понятно - кто загнил?..
А что мешает сейчас строить заводы? Нахрена делать народу хорошо? Народ, это проблема.
на дефиците можно было отличные бабки делать
В моем детстве и юности в магазинах лежала колбаса 10-15 сортов. Но это была натуральная колбаса. Сырокопченая была не всегда. Мясо покупали на рынке. А то что не выпускалась одежда американских животноводов (ковбоев) - ну и что.... Из за этого надо было страну разрушать?... Чепуха. Просто к власти пришли настоящие преступники-воры и предатели этой страны.
Тогда не было такого количества химии Что касается дефицита, сделали бы колбасу рублей по 50,полки бы трещали под ее весом
мода была другая.. . ты еще спроси что мешало ссср сделать сеть интернет.... и колбасы было по сортам меньше но по качеству выше.. . ведь сорт-комбинация добавок и специй. . (добавок почти небыло.. _
Марина
Неужели не понятно, что сейчас эти "сорта" колбасы - в большинстве только разные названия? Если в каких-то небольших процентах различаются специи, разве это может быть серьёзным аргументом? Главное - мясо и где оно в нынешней колбасе? От 0 до 5 процентов, редко когда 10.
про джинсы не скажу, а вот за колбасу заступлюсь) ) лучше было два сорта или сколько там.... но много что бы всем хватало и не по 400 грамм. Я помню мама из Москвы перла вещмешок с колбасой ...ужас.... но колбаса тогда была вкувсная
мешали цеховики
Не считали это барахло важным.