Общество

А в СССР не умели чё ли 100 сортов колбасы делать и 50 сортов сыра? Ума чё ли не хватало ?

Колбаса отличная была! Натуральная! Не то что сейчас резину жуёшь! А вкус какой! И запах какой стоял по квартире!
Николай Мигунов
Лучший ответ
А зачем рабам выбор колбасы?
Евгения .борисова если есть колбаса - уже не раб
Тогда колбасу из коров делали, а молоко из их сисек, а не из порошка.
Hotjey Антоха
в СССР даже не умели в колбасу сою добавлять и пальмовое масло в масло.
Иван Киба
Юленька И Артём Родыгины Вроде бы " просветленный " а по ответам дебил
Делали. И больше и лучше.
Просто народу не доставалось...
Всё дефицит был.
Kytmanov.1984 а кто ел скотина что ли или колоратский жук куярил?
Зато в колбасе было мясо.
Evgenii Sihvart
Kytmanov.1984 баба ежка мяса там было не много но было, согласен ВОТ САМОЙ КОЛБАСЫ НЕ БЫЛО и талоны пошли еще при брежневе а очереди видимо еще при ленине и дефицит всего и вся И РАЗВИВАЛОСЬ ЭТО И РАЗВИЛОСЬ
Делали и больше сортов, и качественнее, поскольку ГОСТы были, а это закон! А дефицит торгаши исскуственно делали, чтобы лавировать между контролем и спросом. Да и прибыль легче получать.
Kytmanov.1984 ты тупой
Теоретически было в СССР более ста сортов колбасы. Варённые: Докторская, Отдельная, Ветчинно-рубленная, Чайная, Говяжья... Полукопченные: Полтавская, Краковская, Ростовская, Украинская, Минская...

Сырокопченные: Особая, Московская, Советская, Тамбовская... Украинскую копченную колбасу продавали уложенную кольцами в фаянсовые бочонки и залитую смальцем. Могла в таком виде без холодильника храниться. Однако такой выбор был в каком нибудь Елисеевском гастрономе, или в спецраспределителях для начальства. Народ удовлетворялся несколькими сортами колбасы. Колбасы были качественными все, даже дешевая Ливерная, которую любили студенты.

В разные годы советской власти ситуация изменялась: от относительного изобилия до полной жonы.
Источник: "Книга о вкусной и здоровой пище" и собственные воспоминания.
Kytmanov.1984 и когда изобилие то было МОЖЕТ С семнадцатого по двадцать первый ?)) а может с тридцть первого по тридцать третий? ИЛИ когда закон о трех клосках с поля подобраных вышел А МОЖЕТ В ВОЙНУ ИЛИ БЛОКАДУ а может в начале шестидесятых когда даже за хлебом выстраивались чочереди как в восьмидесятых за водкой, а может в восьмидесятых когда даже за пирожками с капустой была очередь А МОЖЕТ В ДЕВЯНОСТЫХ ?)) ДА ЕЩЕ ЗАБЫЛ СОВСЕМ может когда в новочеркаске голодную демонстрацию просто из пулеметов порезали при хрущеве ПОЯСНИ ПЛИЗ, а может при брежневе когда кормили более менее шахтерские города атомные и москву? ТАК В МОСКВУ ЗА КОЛБАСОЙ ВСЯ СТРАНА ЕЗДИЛА)) ты подскажи когда изобилие то было? МАЛО ТОГО ЧТО не было ни куя еще и не платили толком в эти года
рабы из за колбаса (из за её отсустывия) развалили империю
Kytmanov.1984 ЭТО ТОЛЬКО ПОЛНЫЙ ДЕБИЛ ПО ГОЛВЕ ТАК ДУМАЕТ ссср развалился по другим причинам, и они были да и остались ГЛОБАЛЬНЫ
Там действительно колбаса была, а не это чудо 100 сортов из бумаги
Яна Яковенко
делать то могли, но делали лишь то что полезное и не вредит здоровью.
страна на оборонку работала тут не до гурманов
Дмитрий Лаврентьев тогда все заводы были полувоенные которых можно было быстро оборудовать под военныи, но выпускали необходимые стране товары. но в случае воины они бы деиствительно сразу заработали бы на оборонку.
Ну как бы и за 40 лет АвтоВАЗ не научился делать машины))
Юлия Норд
Умели и не такое. Просто трудно из натуральной говядины и свинины наделать 100 сортов .С химическими добавками типа У 456, Е 329 и т. п можно и больше что сейчас мы и наблюдаем .И нехватка (небольшой дефицит ) был не из за нехватки мяса, а потому что натуральные продукты ( НЕ ТОЛЬКО КОЛБАСА ) очень быстро портятся и так сказать в запас их делать нельзя -испортятся .Сейчас можно .И по2 месяца лежат продукты .Но есть их нельзя .
Вадим Петров
да дело всё в сырье если делать сыр из пальмового жира в основном, то гамно и получится и хоть как его называй, а на нормальный сыр у населения денег нет НОРМАЛЬНЫЙ ОН И В РОССИИ ДОРОГО СТОИТ И В АФРИКЕ И ДАЖЕ Я ДУМАЮ НА МАРСЕ ))
нет там из мяса делали и молока а ней из сои и пальмового масла
Sasha Ten
а зачем? делали бы лучше сейчас одну, но хорошую
Юлия 62