Общество

Что вы плачете по СССР? В очереди за колбасой постоять захотелось? Или за джинсами к фарцовщику сходить?

Gref Tutev
Что касается меня, я не плачу. Дефицит и очереди ужасны. Они убивали жизнь. И обратно ни за что не хочу. Были и другое плохое в той жизни.
Но я жалею о времени, когда мы жили без решеток на окнах, без бесчисленных охранников везде и всюду. Когда мы не боялись, что в случае болезни, не найдем денег на лечение. Были уверены, что при желании всегда сможем получить высшее образование. Что не останемся на улице ни при каких обстоятельствах. Хоть койка в общежитии, но всегда будет.
Ну неужели нельзя вернуть жизнь с уверенностью в завтрашнем дне без дефицита и очередей? Ведь есть масса стран, где это вполне получается.
Жаннат Аспенбетова
Лучший ответ
Детки комуняк и обкомовцев плачут, потому что там были шишками, а теперь многих попёрли, вот и хотят снова в сссре жить, да лакеи, которые пристраивались, как рыбы-прилипалы к акулам, тоже сетуют за ссср.

Можно подумать, что ссср- рай был.

Многое было хорошего, ПОТОМУ, что ЛЮДИ перенесли военные годы, испытания, горе, слёзы, разлуки, голод и разруху.

Люди были честнее и лучше, не были пузанами, чтоб воровать по горло, не было такой сильной коррупции и чёртвости души. Сейчас всем на всё нас ...рать, думают, лишь о себе и деньгах, никак не насытятся....
Юрий Евдокимов
Без колбасы и джинсов прожить можно... а вот платить за ЖКХ, здравоохранение и образование становится всё дороже... В СССР много чего было бесплатно и доступно! А сейчас куда ни сунься - везде надо платить...
Ришат Абдеев
не просто надоело из узбекского хлопка джинсы носить
С К
ГенШтаб Германии заслал в одном «флаконе» всевозможных оппозиционеров царскому Правительству.
Гениально (врага надо уважать) использовал историческую Возможность!
По причине исторической необходимости…

- ВИЛ творчески переработал Маркса (исторически Необходимо использовать любую историческую Возможность) => Октябрь.
Фрунзе – экспортировал Революцию в Ср Азию и Кавказ.
Тухачевский: провалил экспорт в Германию.
Агенты КомИнтерна: провал экспорта революции в Европу: в Германию, 21, 23гг. , Венгрию.
Но у ВИЛ были оппоненты критики - ортодоксы марксизма.
Вот с ними (знатоками) расправился Сталин.
Расстрелял руководство КомИнтерна, разогнал аппарат по лагерям. По причине исторической необходимости… =>ленинизм

- Мао реформатор ленинизма: босой крестьянин – движитель прогресса (по Вейтлингу) . В короткие сроки разобрался с ортодоксами (агентов Кремля, чисто по сталински…) => маоизм

- Пол Пот: реформатор маоизма: м/летка «с незамутнённым сознанием» - движитель прогресса цив. . Со знатоками - разобрался…
=> первое в истории цивилизации б/классовое об-во

- Ким: реформатор сталинизма: пример «железного занавеса» => идея чучхе.

ак. Сахаров: теория конвергенции (антипод идеи чучхе) : реформатор марксизма…
Базис теории – исторические факты:
Помощь Сталина кап-там от В. депрессии, - закупка 5.000 заводов. Но, можно сказать и по-другому, - трудно переоценить «вклад» кап-тов в успех индустриализации СССР.
Помощь кап-тов Сталину по ленд-лизу. Но, можно… , - трудно переоценить вклад СССР в успех модернизации заводов США.

В 1974 ОПЕК объявило нефтяной бойкот подлым кап-там, Брежнев спас (повторил Сталина) кап-тов – предложил нефть за зерно Канады. Но, - трудно переоценить вклад кап-тов в решение «прод проблемы» СССР.
Заметьте, подлые НЕ напали подло на гос-ва ОПЕК.
Но нет пророков в своём Отечестве…
Сахарова – «ушли» , Евреем объявили…
И, всё потекло, закапало…

Но, Брежнев напал на Афган, и все цивилизованные гос-ва объявили бойкот Олимпиаде-80.
ОПЕК объявило о помощи Афгану. США начало помогать моджахедам, ОПЕК сняло эмбарго.
Цена нефти – рухнула.
Пропуск.

У власти – Горбачёв.
Вследствие низкой стоимости нефти – оплачивать брежневский заём – нечем.
Жрать нам – нечего. Перспектива голодных бунтов, расстрелов, расстрелов людоедов…
Горбачёв летит в Рейкъявик – цАловать Рейгану некиЯ части тела сладкого.
Рейган выдвигает ультиматум – или СССР немедленно прекращает войну в Афгане и выводит ВСЕ войска из всех оккупированных стран – или как?

- перестройка: Горбачёв:
конвергенция (слияние экономик) + конверсия (демилитаризация промышленности) = ну, полный отказ от Маркса.
Если гласность да демократия, - дык тогда и Партия-то, - нафига?.. .
ГКЧП, Ельцин, кудесник лекарь Чубайс (шоковая терапия) , смута…

Горбачёв = простота хуже воровства.
Ельцин = факир был пьян, и фокус не удалсИ.
Чубайс – по сию пору – на свободе.

КНР: Мао: прыжки, скачки, но – голод…
- Дэн сяопин: перестройка: «особые экономические зоны» : слияние с экономиками подлых кап-тов… живьём закатал в асфальт «прыгунов в демократию»… смуту…

успех перестройки КНР - очевиден. Голод – забыт.
Но, очевиден – провал теории Маркса.

Социализм (разного розлива) давно построен в нек-рых развитых странах, как-то без религиозного экстаза перед гегемоном:
троек, высылок, к/лагерей, тайных ночных расстрелов… танков.

Сталину – никто и никогда НЕ простит 22 июня.

Мао – 12.ооо. ооо расстрелянных только коммунистов.

Пол Поту – уничтожение 1/3 населения.

Народ - жертву чудовищного эксперимента германского генштаба – жалко.

К теме:

Чего НЕ хватало, власти, авторитета, ресурсов - горе-руководителям?

Сейчас – чего не хватает?
Alexsey
Ну вишь как весело было при СССРе - какая то драп-дерюга под названием джинсы ценилась выше зарплаты . Сегодня по шкафам штук пять - семь можно наковырять и моли не жрут . А школьная форма мышинного цвета, чистая шерсть - фу какая гадость . Сегодня наверное и технологии под неё нет. Мы не знали почём могли идти наши материалы, валявшиеся рулонами в магазинах, там -у супостатов. Можно лишь сказать что с синтетикой было не очень, всё натур продукт . Полиэтиленовые пакетики стирали для последующего использования.
Aset Almabaiev
В СССР колбаса была настоящая, а не бытовая химия. Нынешняя колбаса - из кенгурятины.
Gref Tutev Так я не понял, теперь колбаса из кенгуру или из химии?
Удачливый человек говорит о том, что мы сами кузнецы своего счастья. А неудачливый винит в своих неудачах окружающих, время, место проживания. В СССР хорошо жилось марионеткам. А сейчас дергать за ниточки некому, приходится думать самому. Я не хочу обратно!
Не в одной только еде и шмотках жизнь интересна. В СССР у наших родителей не болела голова об образовании детей, доступности медицины. клубов. кинотеатров.. . Дети могли ходить в Дома пионеров, заниматься в кружках по интересам. Замечу тоже бесплатно. Возможно от этого мы не знали что такое наркотики, пьянка в 10-12 лет. Просто ГОСУДАРСТВО уделяло много времени воспитанию детей, людям, не деля их на своих и чужих. Сейчас же государство разделило нас на две части: чиновники и все остальное не нужное государству. Чиновник защищен законом от произвола работодателя, регулярно поднимают заработную плату, 50% скидка по оплате ЖКХ, полное начисление пенсии.. . Вот и подумал чиновник "Я все могу, государство слабо, если так меня ублажает (не могу написать более резче, забанят) государство, По имею-ка его этак лимонов на 300 - 500 мне на корочку хлеба надо". И имеют во все дырки, забывая, что эти деньги зарабатываем мы простые рабочие, инженера. МЫ ИХ КОРМИМ, ПОЧЕМУ ТАК РАСПОРЯЖАЮТСЯ НАШИМИ ДЕНЬГАМИ)))))
Talgat Shotaev
Да вот, не нравится то, что детей во двор отпустить страшно. Не нравится пьяная молодёжь, жрущая всякую полову по подъездам. Не нравится, что любой поганый мусор, начиная от рядового, напившись - может сотворить со мной и моей семьёй всё что угодно. Я бы с удовольствием постоял в очереди за колбасой.
Gref Tutev А что любой поганый мусор, накатав телегу, мог сослать тебя на Колыму лет на 20 это нравится? А ведь было. И могло снова быть.
хотим аванс и зарплату вовремя, квартиры чтобы давали хотим, лечиться хотим бесплатно, детей учили чтобы тоже бесплатно и КАЧЕСТВЕННО при этом, хлеб хотим по 20 копеек (при зарлате 120руб) -- вот чего хотим. колбасы не хотим, джинсов тоже не хотим. хотим ОБХСС и НАРОДНЫХ депутатов.
Вк Таргу
Не плачу, хотя бы потому, что не надо мне идти на поклон к Марье Ивановне с просьбой купить ребёнку конфет на праздник и не ждать новый год, что бы получить кулёк с конфетами а в нём есть даже 1 мандаринчик, правда зеленоватый с боков. А колбаска по 350 руб не хуже прежней, не нравицца есть и по 650.. 350 руб на те деньги 3р 50 коп, но за ней не было очередей, цена не подъёмная для большинства была.
Да! Захотелось! Драйв тогда был-где, когда, во сколько? А теперь-ни поговорить, не послать-все куда-то бегут. Не интересно, скучно жить стали товарищи!
Эмма Савченко
если бы был СсСР, то я бы уже давно получила двухкомнатную квартиру, а сейчас нет никакой возможности разъехаться с родителями. Да, и раньше не сто процентов людей имели нормальное жильё,но и секчас не сто процентов могут себе позволить его купить или взять ипотеку. Дефихкцит продуктов был, но тем не менее голодными никто не ходил и бомжей не было и за деде
Наташа Ситало
Gref Tutev Все имели нормальное жилье? Даже ветераны ВОВ и то не все до сих пор обеспечены нормальным жильем. Не смогли за 40 лет после Победы?
Юрий Борисович Нет это я мог получить, но не получил, что бы не быть всю жизнь обязан дяде, а купил сам себе своё жильё. Свобода стоит дорого.
Толи ещё будет....
Не в колбасе и джинсах счастье. Люди совсем другие. Это долго объяснять.
Blackyel Yel
Нет, блин. За медицину платить, ЕГЭ сдавать, сказки о борьбе скоррупцией слушать, да смотреть как за счет народного достояния жиреют единицы. Беда наверное вся в том, что мы до сих пор эмбрионов не наделили "Правами Человека". Нефика штаны просиживать в кабинетах да с ума сходить от безделья.. . всех с Кремля бы да на "Стройку народного хозяйства"! Может жили не так хорошо, но и люди при деле были и социальной защищености было " не отнять", и полный замкнутый цикл в производственно-потребительских отношениях, благодаря чему плевать нам было на всякие там кризисы.
Елена Якимова
Честно говоря, за колбасой того качества сейчас бы тоже очередь выстроилась. Да не плачем мы. Просто вспоминаем. Как любой человек вспоминает что-нибудь из своего прошлого. Было и хорошее, и плохое, и смешное, и горестное. Память, слава богу, у нас еще, не вышибли очередной рекламой, свадебными стрелялками "дагов" на улицах столицы, бездарным "кинишкой", синтетическими сосисками, говённым молоком из неведомо чего, напичканными неизвестно чем фруктами.
Олег Ok
В очереди с девками знакомится можно.
Линда С
Никто не плачет, то
лько бабки всякие