Общество

Почему Высоцкому позволялось открыто и безнаказанно высказываться против власти?

Di Na
1. его взлет попал на времена хрущевской оттепели, 2. давили и сильно в основном ограничивали в творчестве ( не давали играть роли в театре и кино)
3. Брак с француженкой ставил его в определенное привелигированное положение.
4. Власть периодически нуждалась в таких людях чтобы демонстрировать свободы слова в СССР
Татьяна Сушицкая (Литошик)
Лучший ответ
Он не очень-то и высказывался против власти.
Чушь. Высоцкий "не высказывался против власти". Он просто пел.
Иван Цоцко
Не открыто - иносказательно, при помощи аллегорий
Денис Цымбал
это не высказывание это монолог со слушателем о правде нашей жизни в виде песен и всего того что сказано со сцены и кино
я не знаю таких его слов чтоб они были не правдивы.
не помню, ну пел, ну не плохо, но высказываний не помню ни в песнях ни в словах, нравится как поет не могу ни чего сказать против, но что бы уж лидером был, да всем было интересно--а почему разрешили женится на француженке, а почему?, а почему?, а уже стал прямо ИДОЛОМ -- сейчас, якобы тогда он нес свободу слова, не знаю можно было в то время и в открытую на кого то пожаловаться и разбирались и найти правду без всяких песен засекреченных, которые стали рассекречивать сейчас, для этого были парткомы и профкомы--иди и выражай свою обиду и ПОВЕРТЕ РАЗБИРАЛИСЬ, и не садили за это, как сейчас прямо ФИЛЬМЫ УЖАСОВ РАССКАЗЫВАЮТ про СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ
Хоть один пример "высказывания против власти"?.Именно он и был любимцем власти и верно ей служил, вернее определенным органам. За что имел особые преференции : практически свободный выезд за границу, брак с иностранкой, неприкасаемость при уголовных делах о левых концертах ( сажали его администраторов) , главные роли в театре, не смотря на срыв спектаклей из-за запоев и наркотической ломки и т. д.
А разве ему это позволялось?
культовая фигура. . и тоже не открыто..
Максим Гордин
Не помню, чтобы он где то "открыто и безнаказанно высказывался против власти".