Общество

Является ли ложь признаком несвободы человека, по Вашему мнению?

Аня М
Да. Это признак сильной зависимости от чьего-то мнения, признак страха перед наказанием, непониманием.. . Да и так далее. Человек, зависимый от чего-то или кого-то уже не свободен.
Хеда Макарина
Лучший ответ
нет, несвобода, это скорее невозможность выразить свое мнение...
Ilhom Mirmahmudov
нет лож это воспитание и образ Жизни а ещё некоторые только ею и Живут и путаются.
свобода от лжи не зависит
Артём Егоров
Патологическая ложь скорей всего признак психического нарушения
Вова Шмаков
Согласна! Несвободы голоса, выбора.... несвободы перед самим собой.
В зависимости от ситуации - если врет, потому что боится, - то конечно признак несвободы; но бывает, что некоторые правду-матку режут, потому что они хотят выглядеть смелыми - тоже признак несвободы. Если человек что-то говорит и берет за сказанное ответственность - это свобода.
Artur Vakkasov
Однозначно! Если человек вынужден врать, он просто не может быть свободен, т. к. начинает зависеть от правды (неправды)
В определенной степени да, но может быть и другим признаком
почитай П. Экмана там всё подробно рассмотрено
Да. Ведь чтото же тебе мешает говорить правду. Вот от этого что заставляет и несвободен.
а я подумал тут :) , захотел человек и соврал, захотел, правду сказал, что хочет то и делает человек, это наверно есть свобода. А если человек не может лгать, то что то ему запрещает это делать, совесть там или еще что нибудь, это тоже несвобода )))
Dj Rustam