Общество

Почему уфизиков существовала такая шутка:"Квантоваяреволюция 20-го столетияпроисходила в детских садах Англии,Германии,

Дании,России и Швейцарии?
В декабре 1929 года секретарь директора Института теоретической физики в Копенгагене сделал в книге регистрации иностранных гостей короткую запись: "Доктор Ландау из Ленинграда". Доктору в то время не исполнилось еще и 22 лет, но кто удивился бы этому в знаменитом институте, ровно как и мальчишеской худобе, безапеляционности суждений? Копенгаген слыл тогда мировой столицей квантовой физики. И если продолжить метафору, бессменным мэром ее был сам великий Нильс Бор. К нему и приехал Лев Ландау.
Стала расхожей шутка, что квантовая революция в естествознании ХХ столетия происходила в детских садах Англии, Германии, Дании, России, Швейцарии.. . Эйнштейну было 26 лет, когда наряду с теорией относительности он разработал квантовую теорию света, Нильсу Бору - 28, когда он построил квантовую модель атома, Вернеру Гейзенбергу - 24 в пору создания им варианта квантовой механики.. . Поэтому никого не поразил юный возраст доктора из Ленинграда. Между тем Ландау знали уже как автора доброго десятка самостоятельных работ по квантовым проблемам. Первую из них он написал в 18 лет - когда учился в Ленинградском университете на физико-математическом факультете.
Этот этап в развитии науки о микромире назвали "эпохой бури и натиска". На рубеже ХIХ-ХХ веков шла борьба против классических прдставлений в естествознании. Лев Ландау был из тех, кто просто создан для научных бурь и натиска.
Денис Залыбин
Лучший ответ
Я не знаю...
Руслан Фахретдинов Эйнштейну было 26 лет.Нильсу Бору-28.Ландау-22